Змея, найденная у подъезда пятиэтажки в Воронеже, оказалась ужом

Рептилию забрали с собой сотрудники зоопарка

04.05.2017 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Змеёй, найденной у подъезда пятиэтажки № 16 на Юлюса Янониса, оказался обыкновенный уж. Это установили прибывшие на место серпентологи из зоопарка Воронежа. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в Управлении по делам ГО и ЧС.

Рептилию, напугавшую воронежцев, забрали в зоопарк. Скорее всего, ужа выпустят на волю в более безопасной для него среде.

Напомним, сегодня, 4 мая, жильцы дома нашли перед подъездом змею, свернувшуюся кольцом. Трогать её никто не решился, поэтому вызвали спасателей.

— В этом районе довольно много зелени, поэтому неудивительно, что уж мог здесь жить некоторое время, — говорит один из местных жителей. — Хотя змей мы тут ещё никогда не встречали. Возможно, кто-то привез с собой с дачи и просто отпустил «погулять».

Всего в Воронежской области обитает три вида змей. Это уж — его можно встретить практически везде. Другой представитель ужеобразных − обыкновенная медянка — редка, обитает по опушкам, на полянах и широких просеках. Из ядовитых змей живёт только гадюка Никольского или лесостепная гадюка. Её можно встретить вдоль рек и ручьев, по берегам озер, иногда на степных участках.

«Отсутствие бледно-желтых или желто-оранжевых околоушных пятен внешне позволяет отличить гадюку Никольского от ужа. Голова у ядовитой змеи округло-треугольная и значительно шире шеи, зрачок вертикальный», — рассказала об отличительных особенностях ядовитых змей ведущий научный сотрудник воронежского заповедника Наталья Ромашова.

В отличие от иных ужеобразных змей гадюка Никольского перемещается достаточно медленно, однако она отлично плавает. Завидев опасность, змея принимает форму английской буквы S, шипит и делает броски головой в сторону противника. Эта змея хоть и ядовита и укусы ее достаточно болезненны, но укушенный человек выздоравливает уже через неделю.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.