В воронежском заповеднике обнаружили редкого жука

Продолговатая щитовидка дополнила список энтомофауны региона

11.05.2017 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Энтомологи воронежского биосферного заповедника обнаружили на территории Центральной усадьбы жука с утолщённым удлиненно-овальным черным телом. Как сообщает пресс-служба заповедника, это оказалась продолговатая щитовидка, относящаяся к небольшому семейству щитовидок, или темнотелок.

— В Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) продолговатая щитовидка отсутствует. Соответственно, этот вид дополнил список энтомофауны региона, — отметил главный научный сотрудник заповедника, доктор биологических наук Виктор Емец.

Продолговатая щитовидка довольно широко распространена на европейской территории России, а также в Украине, Молдове и многих странах Западной Европы. В то же время этот вид занесен в Красный список Международного союза охраны природы как вид-индикатор ценных лесных биоценозов Европы.

Продолговатая щитовидка встречается с начала мая до начала июня на пнях с трутовиками и под корой отмерших деревьев. Личинки жуков — хищники. Они живут под отмершей корой и в гнилой древесине. Питаются щитовидки личинками и куколками других жуков — короедов и точильщиков.

Ранее сообщалось, что в начале мая в воронежском заповеднике нашли ядовитых жуков — особей черной и синей майки. Брать этих жуков в руки не рекомендуется: при опасности они выделяют желтую жидкость, содержащую ядовитое вещество (кантаридин), которое при попадании на кожу может вызывать волдыри и ожоги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.