В Воронежском заповеднике нашли редких ядовитых жуков

При опасности особи синей и чёрной майки выделяют жидкость, которая при попадании на кожу может вызывать ожоги

08.05.2017 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Энтомологи воронежского биосферного заповедника в конце апреля нашли на Центральной усадьбе необычного жука с маленькими надкрыльями и огромным брюшком. Выяснилось, что это самка черной или обыкновенной майки. Спустя несколько дней в заповеднике нашли самца другого вида — синей или фиолетовой майки. Два вида маек считаются новыми для фауны заповедника.

Черная и синяя майки — виды-паразитоиды, существующие за счет диких пчел. На стадии личинок они цепляются к пчеле, пробираются в ее гнездо и съедают яйца хозяйки, после чего переходят в малоподвижную стадию. Если жуков много, то, значит, рядом располагаются мощные колонии диких пчел. При этом существовать за счет домашних пчел и пасек они не могут. Жизнь у маек очень короткая: самцы погибают сразу после спаривания, а самки — после откладки яиц.

Самец чёрной майки

Черная и синяя майки являются редкими жуками. Во многих регионах России они включены в Красные книги. Брать этих жуков в руки не рекомендуется: при опасности они выделяют желтую жидкость, содержащую ядовитое вещество (кантаридин), которое при попадании на кожу может вызывать волдыри и ожоги.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.