Женщина, которую чуть не убила бетонная глыба: «С балконов нашего дома постоянно что-то кидают»

Резонансное уголовное дело передали из полиции в следственный комитет

05.05.2017 18:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали про жуткий случай, который произошёл 8 апреля около дома № 25а по улице Маршала Одинцова в Воронеже. Напомним, камера видеонаблюдения зафиксировала момент, когда на тротуар со стороны общих балконов дома упала огромная каменная глыба и едва не покалечила трёх человек, включая маленького ребёнка.

Корреспонденты «МОЁ!» встретились с теми, кто едва не стал жертвой падения каменной глыбы, — с девушкой и дедушкой, который в тот момент гулял по тротуару с внуком. Они прошли злополучное место за секунды до падения глыбы. Сейчас о том происшествии напоминает выбоина в тротуарной плитке размером примерно 20 х 20 сантиметров, оставленная камнем. Дедушка наотрез отказался что-либо рассказывать и комментировать, а вот с девушкой по имени Катерина мы пообщались.

Катерина Татаринцева — 29-летняя мама в декрете, в тот день она спешила домой к мужу и маленькому ребёнку.

— Я живу в третьем подъезде, — рассказала Катя. — Возвращалась домой, и вдруг, когда я шла мимо второго подъезда, за спиной что-то жутко грохнуло. Как меня не задело — удивляюсь. Не помня себя, помчалась домой. Я была ошарашена, и мне в голову тогда не пришло выяснять причины падения камня.

Стоп-кадр видео. Катерина выделена красным кругом.

Чуть позже ещё один житель дома по имени Иван написал заявление в полицию и уговорил сделать то же самое Катю.

— Так продолжаться не может, — сказал Иван. — У меня тоже есть дети, и я за них боюсь.

Жители дома говорят, что случаи, когда на их головы сбрасывают мусор и различные предметы с общих балконов, происходят не первый раз. По подъездам, как рассказывают очевидцы, часто ходят подростки, собираются на общем балконе, шумят, а иногда и хулиганят. По словам жильцов, они уже давно с опаской ходят по тротуару под общими балконами, а после падения камня их опасения переросли в настоящий страх.

На сегодняшний день известно, что из полиции документы по делу о падении каменной глыбы были переданы в Следственный комитет. Это может косвенно свидетельствовать о том, что в деле могут фигурировать подростки (как нам рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, полиция подростками не занимается, это компетенция именно Следственного комитета).

Выбоины, оставшиеся на тротуаре от падения глыбы. Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Следственные органы пока официально не комментируют ход расследования, однако жители дома уверяют, что, по их информации, подростков, которых зафиксировала камера наблюдения в подъезде (молодые люди заходили в подъезд незадолго до происшествия и вышли оттуда почти сразу после него), уже нашли и допросили. Если окажется, что подростки причастны к падению камня, им может грозить постановка на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.

КСТАТИ

За выброс крупногабаритных вещей с балкона можно получить срок

Сброс разных предметов из окон и балконов — не такая уж редкая вещь. Кто-то из хулиганских побуждений закидывает прохожих сырыми яйцами, кто-то выбрасывает окурки, а кто-то кидается и чем-то потяжелее. Какая ответственность может грозить людям, которые занимаются подобными вещами, мы спросили у юриста Александра РЕМХО.

— Выброс из окна или с балкона негабаритного мусора (например, вытряхивание фильтров от пылесоса) попадает под ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарноэпидемиологических требований, предъявляемых к эксплуатации жилых помещений, зданий, сооружений». Влечёт штраф для граждан от 500 до 1 000 рублей. Выброс крупногабаритных вещей — мебели, бутылок и т. д. — может повлечь серьёзные последствия как для прохожих и имущества на улице, так и для самого «метателя». Человек, избавляющийся от мусора таким образом, может попасть под ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества» (до 5 лет лишения свободы), ст. 112 УК РФ «Причинение вреда здоровью средней тяжести» (до 5 лет лишения свободы), ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» (до 4 лет лишения свободы), ст. 105 УК РФ «Убийство» (до 15 лет лишения свободы).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.