В Воронеже автоподставщики разводят водителей на 50 тысяч рублей

По словам наших читателей, в городе орудуют дорожные мошенники

03.05.2017 13:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С сообщением о дорожных мошенниках в редакцию обратилась читательница портала, пожелавшая остаться неназванной. По словам девушки, 25 апреля с её отца Юрия К. вымогали деньги за якобы совершённое им ДТП.

— Папа почувствовал неладное, когда ехал у Юго-Западного рынка, — говорит наша читательница. — Его машину преследовала светлая машина марки «Мазда». Ну ул. Космонавтов на светофоре это автомобиль его подрезал. В этот момент папа почувствовал странный толчок. Он посмотрел в зеркала, но ничего не увидел.

По словам нашей читательницы, когда обе машины стояли на светофоре, из «Мазды» вышли неизвестные мужчины и заявили, что Юрий сбил человека. И действительно, на обочине сидел парень, который якобы пострадал, а на авто мужчины была свежая царапина.

Молодые люди запретили сообщать о якобы случившемся ДТП и предложили уладить конфликт без оформления. Тогда Юрий повез «пострадавшего» в больницу, но на полпути сидящий в машине парень заявил, что ему нужно срочно увидеться со знакомым, который должен подойти по дороге в медучреждение.

 — Знакомый этого парня потребовал 50 тысяч рублей компенсации. Сказал еще, что разбитые у его друга часы стоят около миллиона рублей, но, сделав одолжение, они не попросят с папы возместить этот ущерб, — поясняет читательница. — Отец уговорил их заехать домой, чтобы взять деньги, так как нужной суммы у него не было. На деле же он собирался вызвать полицию и сдать мошенников.

Юрию пришлось оставить свой сотовый в залог перед тем, как уйти за деньгами. Когда он спустился, то обнаружил телефон под дворником своей машины. По мнению нашей читательницы, мошенники увидели камеры видеонаблюдения на доме и решили удалиться. По словам девушки, её отец обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Однако в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, сообщений о подобных происшествиях не поступало.

Кто чаще всего становится жертвой автоподстав?
  • Хорошо одетый водитель, который едет один на новом автомобиле средней ценовой категории.
  • Мошенников привлекают автомобили с наклейкой «восклицательный знак» (значит, водитель неопытный) и машины с незатонированными стёклами (видно, что водитель едет один).
  • Одиноких женщин-водителей трогают редко, потому что при ДТП они зачастую запираются в салоне и начинают звонить мужьям, гаишникам и т. д. Чаще выбирают женщин с маленькими детьми. Такая мама скорее отдаст деньги на месте, чем будет ждать гаишников с кричащим в салоне малышом.
  • Водитель, разговаривающий по телефону за рулём, — такой человек бывает невнимательным.
Самые распространённые способы автоподстав

Автоподстава может быть простой и наглой — когда, к примеру, автомобиль обгоняют, перестраиваются в его полосу и резко тормозят. Если произошло столкновение, в аварии будет виноват водитель, который ехал сзади — не выдержал дистанцию до впереди идущего авто. В такой ситуации его легко развести на деньги. Ещё одна нехитрая автоподстава, когда на капот медленно двигающегося автомобиля бросается мошенник-пешеход, после чего обвиняет водителя в наезде на него и требует компенсации.

Но давайте рассмотрим более сложные способы автоподстав

«Сгон № 1»

 

Белый автомобиль жертвы едет по левой полосе, один из автомобилей мошенников начинает моргать фарами, чтобы тот пропустил его. Жертва перестраивается в правый ряд, где её догоняет вроде бы изначально пропускавший второй автомобиль мошенников. Контакта может и не быть. Изощрённые автоподставщики могут имитировать его, бросая в автомобиль жертвы что-то тяжёлое. Водитель слышит глухой удар. А потом, во время остановки и разбирательств, пока одни мошенники отвлекают водителя, другие незаметно подходят к его машине и царапают её, имитируя следы аварии.

«Сгон № 2»

Мошенники на одном автомобиле подрезают жертву слева, водитель, которого подрезают, берёт вправо и ударяет второй автомобиль мошенников. Далее подрезающий автомобиль быстро скрывается, а из другой машины мошенников показываются ребята, которые и будут требовать оплаты ремонта.

 

Подстава на повороте

Перекрёсток, на светофоре направо стрелка, стоят в несколько рядов машины. Загорается стрелка, передняя машина трогается, жертва тоже, смотрит на левый ряд, как бы не зацепить кого-то с той стороны. В этот момент впереди идущий автомобиль резко останавливается и жертва втыкается в его задний бампер. Автоподстава произошла, классический случай — кто сзади врезался, тот и виноват.

Подстава с двумя пешеходами

Автоподставы с пешеходами обычно происходят на переходах. В данном случае мошенники работают в паре. Они вроде бы стоят на тротуаре и не собираются переходить. Когда жертва проезжает по зебре, первый резко начинает движение, чем-то тяжёлым бьёт по правому зеркалу автомобиля и быстро переходит через дорогу, а второй, идущий за ним, резко падает на землю и корчится якобы от боли. Для пущей убедительности — подбрасывает рядом с собой разбитый телефон. И всё это в мёртвой зоне видимости водителя.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Как не стать жертвой автоподставы?

— Обезопасить себя можно внимательностью на дороге, установкой видеорегистратора и вызовом полиции, — советует дорожный активист Вадим Серов. — Все свои действия снимать на видео. Никаких договоров с мошенниками!

Автоюрист Николай Киселёв к этому добавляет: знать правила дорожного движения, оформлять ДТП как положено и, как вариант, иметь в друзьях хорошего страхового агента, которому всегда можно позвонить за разъяснениями и советами.

— А главное — соблюдайте правила дорожного движения, — говорит председатель «Комитета по защите прав автомобилистов». — Почаще вертите головой, чтобы контролировать всё вокруг. Не допускайте, чтобы вас подставили! Видите «мутный» автомобиль с нелогичным поведением — постарайтесь от него убраться. Либо вперёд, либо отстаньте. Я сам так часто делаю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.