В мэрии Воронежа прошли обыски по делу о мошенничестве со скандальной стройкой

Уголовное дело о мошенничестве со стройкой по адресу Ленинский проспект, 201 было возбуждено на основании материалов региональных Управлений МВД и ФСБ

02.05.2017 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11124
  

Обыски по делу о мошенничестве, связанном со скандальной стройкой на Ленинском проспекте Воронежа, прошли в городской администрации 2 мая. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета. Обыски прошли в рамках уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, «неустановленные сотрудники администрации» и другие «неустановленные лица», действуя в интересах строительной организации, похитили из муниципальной собственности земельный участок с незавершенной стройкой на Ленинском проспекте, 201. Находившиеся в муниципальной собственности объект и участок передали в собственность строительной фирмы. Сумму ущерба в ведомстве оценили в 20 миллионов рублей.

Напомним, история строительства жилого комплекса по адресу Ленинский проспект, 201 началась еще в 90-е годы. Тогда на месте стадиона школы № 19 начали возводить спортивный комплекс, но потом строительство заморозили. А в 2015 году городские власти продали этот участок строительной фирме и выдали разрешение на возведение 18-этажного жилого дома. Это вызвало недовольство местных жителей.

В начале апреля 2017 года губернатор Алексей Гордеев дал исполняющему обязанности главы администрации Воронежа Вадиму Кстенину распоряжение о приостановлении строительства жилого дома по указанному адресу. Губернатор распорядился согласовать все с жителями микрорайона и привести выданные на строительство разрешения в соответствие с действующим законодательством.

На основании материалов из ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области после проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, что повлекло за собой обыски в мэрии, в частности, в кабинете вице-мэра Надежды Савицкой, пишет «Коммерсантъ». Помимо этого обыски прошли и в строительной организации, в собственность которой перешли объекты недвижимости.

Следователи изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования. Допрашиваются свидетели. Расследование продолжается. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.