В воронежском заповеднике назвали перелётных птиц, которые вернулись рекордно рано

Раньше обычного в природный комплекс прилетели жаворонки, чибисы, серые журавли и ряд других пернатых

05.04.2017 08:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском заповеднике рассказали, какие перелетные птицы вернулись в природный комплекс раньше обычного. Орнитолог, главный научный сотрудник заповедника Петр Венгеров проанализировал сроки весеннего прилета птиц за период с 1936 по 2013 год.

Выяснилось, что очень рано в заповедник вернулся певчий дрозд: в этом году его первую песню услышали 14 марта, хотя предыдущий рекорд был установлен в 2008 году (тогда он спел свою первую весеннюю песню 17 марта).

— Жаворонков я видел уже 5 марта, хотя средняя дата прилета у них 19 марта. Чибисы были замечены 10 марта, а обычно они возвращаются 25 марта. Серый журавль при средней многолетней дате прилета 26 марта появился в заповеднике 11-го числа, и для него это очень рано. 14 марта я наблюдал массовый пролет уток крякв, хотя обычно они возвращаются в конце месяца, ближе к 25 марта, — поделился своими наблюдениями Петр Венгеров.

Орнитолог отметил, что рекорды бьют преимущественно птицы, которые зимуют не так далеко: на юге Европы и Ближнем Востоке. Хотя в последнее время стали рано прилетать и птицы, проводящие зиму в Африке.

Напомним, что в этом году в Воронеже держалась аномально теплая для марта погода. Температура воздуха в начале весны держалась выше климатической нормы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.