В Воронежской области с продажи сняли «Сашу»

Одеколон попал под запрет о продаже спиртосодержащей непищевой продукции

15.03.2017 11:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9199
  

В период с 27 января по 14 марта воронежский Роспотребнадзор снял с продажи 40,5 литра косметической продукции с содержанием этилового спирта более 28%. В частности, с полок магазинов убрали одеколон «Саша», «Шипр», «Гвоздика», «Тет-а-тет», тоник «Медовый» и душистую воду «Босс» — в общей сложности 442 флакона. Эксперты обнаружили продукцию, попадающую под запрет о продаже спиртосодержащей непищевой продукции, как в Воронеже, так и в большинстве районных центров.

Напомним, в январе Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей продукции в России еще на 60 суток. Речь идет о непищевых продуктах с содержанием этилового спирта более 25%. По данным ведомства, в новогодние праздники запрет позволил на 65% снизить число смертельных отравлений, на 33% — их общее количество, что говорит о действенности этой меры.

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток постановлением государственного санитарного врача России от 23 декабря. Под запрет не попали аптечные препараты, стеклоочистительные жидкости и парфюмерия. К этой мере прибегли после массового отравления людей настойкой боярышника в Иркутске в декабре 2016 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.