В Воронежской области Роспотребнадзор изъял из продажи семь литров одеколона

Товар попал под запрет о торговле спиртосодержащей непищевой продукцией

01.02.2017 15:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2143
  

Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области изъяли из продажи 70 флаконов одеколона различных марок, среди которых «Шипр», «Тройной салют», «Мистер-Х» и другие. В этих косметических средствах содержание этилового спирта превышает 28% объема готовой продукции. Смутил специалистов и тот факт, что этот одеколон стоит меньше, чем 0,5 литров алкоголя крепостью свыше 28% (цена установлена приказом Минфина). Общий объем изъятой продукции составил семь литров. Нарушения были выявлены в работе семи предпринимателей из Калачеевского района.

Напомним, в январе Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей продукции в России еще на 60 суток. Речь идет о непищевых продуктах с содержанием этилового спирта более 25%. По данным ведомства, в новогодние праздники запрет позволил на 65% снизить число смертельных отравлений, на 33% — их общее количество, что говорит о действенности этой меры.

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток постановлением государственного санитарного врача России от 23 декабря. Под запрет не попали аптечные препараты, стеклоочистительные жидкости и парфюмерия. К этой мере прибегли после массового отравления людей настойкой боярышника в Иркутске в декабре 2016 года.

Ранее сообщалось о том, что в Воронежской области из продажи изъяли более 1 765 флаконов запрещенных к продаже лосьонов «Огуречный», «Ромашковый», «Чайная роза», «Японская азалия» и других. Общий объем изъятых лосьонов составил 165 литров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.