В Воронеже «ГАЗели» маршрута №125 заменили современными «ПАЗами»

Теперь маршрутка сможет возить в 2,5 раза больше пассажиров

15.02.2017 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 14 февраля, на маршруте № 125 (Антонова-Овсеенко — ДК им. Кирова) появились новые «ПАЗы» Vector Next. Об этом «МОЁ! Online» сообщили в транспортной компании «Автолайн+» сегодня, 15 февраля.

В рейс вышли шесть новых маршрутных такси. На следующей неделе планируют пустить ещё два.

В ТК «Автолайн+» рассказали, что воронежские пассажиры часто жаловались на 125-й маршрут: он очень популярный в нашем городе, поэтому в «ГАЗелях» постоянно не хватало места.

Новые Vector Next эту проблему должны решить. Они представляют собой середину между «ГАЗелью» и привычным ПАЗом. Но главное их преимущество в том, что такие автобусы способны вместить до 53 пассажиров: они рассчитаны на 17 сидячих мест и 36 стоячих.

Раньше по 125-му маршруту ходили только ГАЗ Next и Mersedes Sprinter. Они могли вместить только 21 человека: 18 ехали сидя и лишь 3 стоя — ровно стольким пассажирам законом разрешено ехать стоя в таких микроавтобусах.

Однако чаще 125-е ходить не станут. Автобусы не добавили, а заменили. Этот маршрут рассчитан на 21 транспортное средство. «ГАЗели», на чьём месте теперь будут Vector Next, списывать не станут, ведь они ещё довольно новые — 2015 года выпуска. Их пустят на другие маршруты.

В ближайшие месяцы ПАЗами Vector Next планируют заменить все автобусы 125-го маршрута, а потом и 105-го (ВАСО — улица Новгородская).

Напомним, 13 февраля два ПАЗа Vector Next вышли и на маршрут №90 (Антонова-Овсеенко — станция «Дубовка»). В ближайшее время на линию выйдут ещё два таких же автобуса. И если горожанам понравятся новые ПАЗы, транспортная компания заменит ими все автобусы большой вместимости на маршруте № 90.

Vector Next — это новая разработка Павловского автобусного завода, который оснащён отечественным дизельным двигателем. Он имеет две автоматические двери, а также два так называемых накопителя — в передней части автобуса и в районе задней двери.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.