«Упал — очнулся — гипс»: как правильно падать, чтобы избежать серьёзных травм

Об этом читателям «МОЁ! Online» рассказал заведующий травматологическим отделением воронежской областной больницы Николай КОРЧАГИН

15.02.2017 12:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2676
  

Синоптики на этой неделе прогнозируют в Воронеже «температурные качели»: в среду, 15 февраля, на улице -1, завтра похолодает, а на выходных воронежцев ждёт оттепель. И по статистике в период «температурных качелей» возрастает количество травм: ступив на «скользкую дорожку», есть вероятность повторить «упал — очнулся — гипс».

О том, как избежать серьёзных последствий при падении, «МОЁ! Online» рассказал главный внештатный травматолог департамента здравоохранения Воронежской области, заведующий травматологическим отделением областной больницы Николай КОРЧАГИН.

По его словам, чаще всего человек, упав, травмирует кости предплечья, голеностопный сустав или получает вывих плечевого сустава. Объясняется это тем, что при падении инстинктивно выставляют вперёд руки и в итоге вся масса тела обрушивается на лучезапятстный сустав, соединяющий кости предплечья и кисть. Или, стараясь сохранить равновесие, человек опирается на ногу, чаще всего на правую, и из-за сильного перенапряжения травмирует лодыжку. У пожилых людей кости более хрупкие и их подстерегает опасность в виде перелома шейки бедра.

— Поэтому, когда идёте по улице, внимательно смотрите под ноги и не расслабляйтесь. Помните, что под снегом может быть ледяная корочка, которую не видно. Даже если вы идёте по тротуару, посыпанному песком, не нужно забывать об осторожности, — советует Николай Корчагин. — Не забывайте о соответствующей обуви. Она должна быть удобной и плотно прилегать к ногам. Подошва должна быть с хорошим протектором или ребристой. Женщины, забудьте о высоких каблуках зимой! Безопасность превыше красоты. Если у вас обувь с гладкой подошвой, то можно воспользоваться подручными средствами: например, наклеить на неё крест-накрест пластырь. И, повторюсь: не расслабляйтесь. Ведь можно не только поскользнуться и упасть, но ещё и с крыши дома может сорваться ледяная глыба. Поэтому смотрите не только под ноги и по сторонам, но и поглядывайте вверх.

Если же всё-таки удержаться на ногах не удаётся, то заведующий травматологическим отделением облбольницы рекомендует присесть и сгруппироваться. Кроме того, падать следует по возможности не на спину или вперёд, а на бок. Иначе в первом и во втором случае есть вероятность вдобавок ко всему удариться головой, получив ещё и сотрясение мозга.

— Если упали и чувствуете сильную боль в кисти или стопе — первым делом зафиксируйте подручными средствами, например, шарфом, руку или ногу. Начинается отёк — приложите снег. Не старайтесь сразу вставать и идти, если повредили голеностопный сустав, — предупреждает Николай Корчагин. — Иначе, как только вы поднимитесь, то ещё раз травмируете ногу и может стать ещё хуже. Лучше вызвать скорую помощь. Если вы получили вывих, то не надо доверять прохожим вам его вправлять. Следует зафиксировать руку или ногу в том положении, в котором они есть и позвонить в скорую.

Мы спросили Николая Константиновича, как же отличить перелом от ушиба или вывиха?

— Если вывих или ушиб, то сразу после падения чувствуется сильная боль. Но при ушибе, если пошевелить пальцами, нет сильных болевых ощущений. Если же вывих в плечевом, лучезапястном или голеностопном суставе, то при движении пальцами сразу появится резчайшая боль, от которой даже можно потерять сознание. А при переломе тут же видно деформацию в этом месте. Например, если перелом лучезапястного сустава, то кисть «уйдёт». И, кроме того, при малейшем движении будет появляться сильнейшая боль и сразу начнётся отёк. Повторюсь, сразу вызывайте скорую.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.