Спектакль по картинам Ван Гога и древнегреческая трагедия: постановки Платоновфеста российских театров

Продажа билетов на мероприятия форума искусств начнется в конце февраля

01.02.2017 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В седьмом Платоновском фестивале, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня, примут участие театральные коллективы из девяти стран. Всего же в театральную программу вошли 12 постановок. Больше половины из них покажут зарубежные коллективы из Аргентины, Италии, Израиля, Венгрии и других стран. Также у зрителей будет возможность увидеть постановки четырех театров России — воронежского театра оперы и балета, театра им.Е. Вахтангова, Казанского театра юного зрителя и театра им. Ленсовета.

Откроется Платоновский фестиваль 2 июня мировой премьерой — оперой Глеба Седельникова «Родина электричества» по мотивам рассказа Андрея Платонова. Спектакль в театре оперы и балета ставит режиссер, художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков. В 1981 году композитор и поэт Глеб Седельников под впечатлением от рассказа Платонова о строительстве электростанции в деревне Рогачевке написал оперу. В 1987 году на фестивале современной музыки «Московская осень» прозвучали части сочинения — вступление и пролог.

Несмотря на то, что другие оперы Глеба Седельникова активно ставились в России и за рубежом, «Родина электричества» так никогда и не была исполнена полностью — во многом из-за сложности музыкального материала. Так что у зрителей постановки будет возможность увидеть первую и единственную в мире оперу по произведению Платонова.

— Опера сейчас в процессе подготовки, солисты уже разучивают свои партии, — рассказал Михаил Бычков. — Надеюсь, у нас получится создать интересную и непростую историю.

В творческой биографии Бычкова около ста драматических постановок и несколько музыкальных. В том числе — опера Массне «Вертер» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (Москва), получившая семи номинаций на премию «Золотая Маска», и опера Моцарта «Дон Жуан» в Воронежском театре оперы и балета, номинированная на Национальную оперную премию «Онегин» в четырех категориях. Декорации к «Родине электричества» создаст заслуженный художник России Николай Симонов, автор сценографии к спектаклям МХТ им. Чехова, Театра п/р Олега Табакова и других московских театров. Дирижером постановки станет главный дирижер театра оперы и балета Юрий Анисичкин.

Ещё один спектакль, вошедший в платоновскую программу, покажут артисты Театра им. Ленсовета из Санкт-Петербурга. Спектакль «Странники» режиссера Веры Камышниковой (лауреат Премии имени К.С. Станиславского за вклад в развитие театральной педагогики) включает несколько рассказов Андрея Платонова: «Жена машиниста», «Счастье вблизи человека», «Песчаная учительница», «В звездной пустыне», «Поэма мысли», «Заметки», «Старик и старуха», «Юшка» и «Невозможное».

Эти тексты объединяются в постановке темой железной дороги, а их персонажи предстают перед зрителями как странники, ищущие счастья. Спектакль Камышниковой «Странники» покажут дважды, 4 и 5 июня, в театре драмы им.А. В. Кольцова.

Одним из самых зрелищных спектаклей седьмого Платоновфеста обещает стать постановка Римаса Туминаса «Царь Эдип» театра им.Е. Вахтангова (Москва). Мировая премьера этого спектакля прошла 29 июля 2016 года в Греции на сцене древнейшего амфитеатра Эпидавра. В «Царе Эдипе» Туминас удивительным образом воссоздал и одухотворил античную эпоху, сделав трагедию Софокла не только понятной зрителям, но и наполненной эмоциями и страстями. Эдип, совершив убийство в запальчивости, находит силы для суда над собой.

Главный мотив — достоинство, потерять которое нельзя, потому как вся дальнейшая жизнь — это искупление преступления через страдания. Для Эдипа достоинство — главная опора в жизни, даже если это жизнь изгоя и калеки. Достоинство, так ли часто оно — мерило поступков в наши дни?

 

В спектакле участвуют артисты Национального театра Греции в Афинах (Хор). Роль Эдипа исполняет Виктор Добронравов, роль его супруги Иокасты — Людмила Максакова, Тиресия играет Евгений Князев. Спектакль «Царь Эдип» пройдет 3 и 4 июня в Воронежском концертном зале.

Необычный спектакль 8 и 9 июня в ТЮЗе представит Казанский театр юного зрителя. В основу постановки «Из глубины…» легли письма и картины Винсента Ван Гога за период с 1882 по 1885 год. Тогда художник жил в Нидерландах, в провинции Дренте, среди сельских жителей и рабочих, которые и являлись главными персонажами его картин. Самая яркая его работа того периода — «Едоки картофеля».

Винсент Ван Гог создавал удивительно правдивые картины. При этом в них есть загадка, которую художник предлагает понять зрителям. Всю свою жизнь Винсент Ван Гог горел страстной любовью к искусству. Свой подход, свой путь в живописи начался у него с Земли, с крестьян. Не получая ни от кого ни малейшего признания, сталкиваясь с непрекращающейся чередой неудач, он оставался верен своей страсти.

Режиссер Туман Имамутдинов и хореограф Анна Гарафеева перенесли картины Ван Гога на язык танца, а его письма к родному брату Тео переложили на музыку. В спектакле в качестве хореографии используется авангардный японский стиль — танец Буто, в котором исполнитель стремится к слиянию с природой, апеллируя не к рассудку, а к чувствам зрителя.

Сколько будут стоить билеты на мероприятия Платоновского фестиваля, пока неизвестно. Продажа начнется в конце февраля после того, как дирекция фестиваля объявит музыкальную программу.

На пресс-конференции, которая прошла 31 февраля, Бычков рассказал, что финансовые трудности, возникшие после предыдущего Платоновского фестиваля, дирекции форума искусств удалось преодолеть. В этом году по сравнению с прошлым будет больше спектаклей на крупных площадках, поэтому количество зрителей, которые увидят спектакли, увеличится.

— Финансовые трудности нам помогли преодолеть наши учредители, прежде всего правительство области и областной департамент культуры, — рассказал Михаил Бычков. — Мы закрыли долги перед отелями и типографиями. Есть ощущение, что к Платоновскому фестивалю относятся как к приоритетному культурному проекту для города. Мы проводим много бесплатных событий для Воронежа, поэтому с этого года внимание городской администрации к нам будет увеличено.

Художественный руководитель Платоновфеста сказал, что финансовые трудности на программе форума искусств не отразились. Михаил Бычков рассказал, что в театральной программе могут добавиться два события — немецкого и российского театров, пока с ними ведутся переговоры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.