Восемь зарубежных спектаклей нового Платоновского фестиваля

На форуме искусств покажут аргентинское танго, спектакль о проблемах беженцев и танцы в воздухе

01.02.2017 13:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дирекция Платоновского фестиваля вчера, 31 января, объявила театральную программу форума искусств. Напомним, что седьмой Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня. В этом году зрителей ждет 12 спектаклей, больше половины из них покажут зарубежные театры. На Платоновский фестиваль приедут артисты из Аргентины, Израиля, Беларуси, Италии, Венгрии, Голландии, Великобритании и Польши.

Как и на предыдущих фестивалях, театральная программа включает три направления — основная программа, платоновская и программа актуального искусства. По словам художественного руководителя Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, дирекция форума искусств постаралась сделать все возможное, чтобы у зрителей было много новых впечатлений. Билеты поступят в продажу в конце февраля, точная дата пока неизвестна.

Зарубежные постановки, которые покажут на Платоновском фестивале, впечатляют разнообразием своих жанров. Это и балет современной хореографии, и драма, и опера, и кукольный спектакль. Представляем подборку иностранных участников форума искусств.

1. Танго-шоу

4 и 5 июня в театре оперы и балета

Аргентина

За один вечер зрители увидят два балета от «Танго Метрополис Данс Компани» из Аргентины. Первая постановка «Лорка танго» создана по мотивам трагедии Федерико Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба». В спектакле хореографы попытались переосмыслить «души» двух разных классических танцевальных жанров — фламенко и танго, выстроить своеобразный мост между танцевальным наследием Испании и Аргентины и современным искусством танца. Любовь, страсть, запретные желания, смерть, боль — вот чем наполняют спектакль танцовщики и музыканты, чтобы дать почувствовать зрителям мистику и волшебство человеческих чувств.

Вторая поставнока «Сюита Тройло» посвящена памяти аргентинского музыканта Анибалу Тройло — дирижера, композитора, исполнителя, человека, провозглашенного лучшим бандонеонистом всех времен благодаря особой чувственности исполнения. В оркестре под управлением Тройло свою карьеру начинал легендарный Астор Пьяццолла.

Танго-шоу, по словам Михаила Бычкова, будет одним из самых популярных событий фестиваля. Танцевальная компания «Танго Метрополис Данс Компани» — одна из самых известных в Аргентине, была основана в Буэнос-Айресе в 1995 году.

2. «Зимняя сказка»

9 и 10 июня в Воронежском концертном зале

Великобритания

Спектакль «Зимняя сказка» режиссера Деклана Доннеллана поставлен по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. «Зимняя сказка» повествует об одержимом ревностью короле, который с параноидальной настойчивостью разрушает свою семью. Однако в этой трагикомедии есть луч надежды. Тьма, нависшая над героями в начале истории, рассеивается по мере того, как время ведет их к неожиданной развязке. Спектакль идет на английском языке с субтитрами.

— Спектакль «Зимняя сказка» поставлен на родине Шекспира, интересен он тем, как нация переосмысливает свою историю, — говорит худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков. — Это спектакль жёсткий, кровавый с сильными страстями. Такой, каким он мог быть поставлен во времена Шекспира.

Деклан Доннеллан — всемирно известный британский режиссер. Основал в Лондоне в 1981 году театральную компанию «Чик бай Джаул», для которой поставил более 30 спектаклей. Также Доннеллан работал в Королевском Шекспировском театре, театре «Олд Вик», театре «Буфф дю Нор» в Париже, Национальном театре Финляндии и многих других.

3. «Имитация жизни»

6 и 7 июня в Воронежском концертном зале

Венгрия

На Платоновском фестивале в рамках программы актуального искусства состоится российская премьера спектакля «Имитация жизни» венгерского театра «Протон». Постановка идет на языке оригинала с русскими субтитрами. Режиссер Корнель Мундруцо отбрасывает громкие, эпатирующие публику приемы, которые свойственны его спектаклям. На этот раз он предпочитает вести поэтичный и интимный разговор о маленьком человеке в большом мире. Но в то же время спектакль — очень актуальный и острый. Режиссера в равной степени интересуют политическая повестка дня в Европе, а именно вопрос беженцев и толерантности к ним, и вечная тема взаимоотношений человека и Рока.
Корнель Мундруцо известен не только как театральный режиссер. Его киноработы участвуют в престижных фестивалях. Например, в 2014 году его фильм «Белый бог» победил в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

4. «Фро»

6 и 7 июня в театре кукол «Шут»

Беларусь

Ежегодно на Платоновском фестивале разные театры показывают свою версию рассказа Платонова «Фро». Однако спектакль Брестского театра кукол, как говорится в анонсе, будет не похож на все предыдущие версии произведения писателя. Спектакль поставил российский режиссер Руслан Кудашов. Кстати, в 2015 году зрители Платоновского фестиваля видели постановку «Фро», которую Кудашов сделал совместно с Рижским русским театром в Латвии.

Брестский театр кукол основан в 1963 году. На его сцене поставлено свыше 180 спектаклей, которые посмотрели миллионы зрителей. Театр первым среди театров кукол страны представлял белорусское кукольное искусство в Германии и на знаменитой сцене Государственного академического театра кукол имени С. Образцова в Москве. Спектакли театра показывались также во Франции, Польше, Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Иране, Китае, Индонезии и в других странах. Среди наград Брестского театра кукол — три Гран-при Всемирного фестиваля театров кукол, который проходит в Праге (Чехия).

5. «Русский контракт»

7 и 8 июня в Камерном театре

Польша

«Епифанские шлюзы» — не самое простое произведение для постановки на театральной сцене. Спектакли по этой повести редко появляются в России, и тем интереснее, что к столь «нетеатральному» тексту Андрея Платонова обратился европейский режиссер Кшиштоф Рековский. Как написано на сайте Драматического театра Варшавы, эта инсценировка — «попытка понять менталитет Востока, который много столетий ужасает и очаровывает Европу».

Главный герой спектакля — английский инженер Бертран Перри, которому царь Петр Великий поручает строительство канала, соединяющего Черное море с Каспийским. Огромный гонорар и амбициозное задание, но цена этому — несколько лет разлуки с родиной и с невестой. Перри едет в Россию, еще не зная, что здесь совсем другое отношение к жизни, нежели в Англии. Спектакль идет на польском языке с субтитрами.

6. Вечер с NDT 2

8 и 9 июня в театре оперы и балета

Голландия

Впервые на Платоновский фестиваль приедет известный Нидерландский театр танца (Nederlands Dans Theater или NDT). Эта одна из ведущих в мире танцевальных компаний была основана в Гааге в 1959 году. NDT снискал мировую известность благодаря созданию нового, своего собственного, языка в хореографии. Удивляет и невероятная физическая подготовка танцовщиков, позволяющая им выполнять на сцене любые задачи. Хореография и танцовщики — это то, на что делается акцент в спектаклях NDT, существующих, как правило, в минималистичных декорациях. NDT 2 — это вторая труппа театра, где работают молодые танцовщики.

 

На Платоновском фестивале NDT 2 представят четыре балетные постановки «Ловкость рук» (ставка сделана на нетипичное использование в хореографии времени и пространства и игру света), «Взаимный комфорт», «Соло» (в качестве музыкального сопровождения хореограф взял скрипичную партиту Баха, требующую от танцовщиков высочайшей скорости движения и синхронности), I New Then (в балете девять танцоров, но танцуют они не в унисон, а предстают в качестве бунтующих противоположностей). Первые три балета в России покажут впервые.

7. «Книга Царя Давида»

12 и 13 июня в Воронежском концертном зале

Израиль

Еще одна российская премьера — спектакль «Книга Царя Давида» театра «Гешер» из Израиля. Спектакль по роману Стефана Гейма идет на иврите с русскими субтитрами. «Книга Царя Давида» — это возможность прикоснуться к далекой истории и сосредоточиться на острых вопросах современности — таких, как свобода слова, человек и власть, война и мир, реальность и мифы. Это одна из трактовок, своего рода реконструкция библейских сюжетов.

Театр «Гешер» (в переводе с иврита — «Мост») основан в Тель-Авиве в 1991 году в начале массовой репатриации из бывшего СССР. Художественный руководитель театра Евгений Арье учился у Георгия Товстоногова, работал в БДТ, Малом драматическом театре и других. «Гешер» сохраняет традиции русского психологического театра.

8. «Ария»

13 и 14 июня в театре оперы и балета

Италия

Закроет фестиваль спектакль «Ария» итальянского театра «Ноу Гэвити Данс Компани». В спектакле танцовщики бросают вызов законам гравитации и танцуют прямо в воздухе. Это возможно благодаря спецэффектам и световому дизайну, превращающим и без того интересную хореографию, акробатику и пантомиму в настоящее чудо. «Ария» состоит из 13 танцевальных сцен.

 

Музыканты оркестра Роман Барок Ансамбль играют на подлинных инструментах эпохи барокко или максимально приближенных к ним копиям. Вокальные партии исполняют два молодых певца — сопрано Сюзан Бунгард и контртенор Ангело Бонаццоли. Создателям шоу удалось воплотить на сцене красоту, возвышенность и причудливость эпохи барокко. Спектакль «Ария» на Платоновском фестивале покажут впервые в России.
 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.