Воронежцы могут успеть окунуться в крещенские купели до середины сегодняшнего дня

В Воронеже проходят традиционные крещенские купания

19.01.2017 09:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отметили Крещение Господне. Во всех храмах России прошла Божественная литургия и обряд освящения воды. На водоёмах в эту ночь оборудовали специальные купели, где каждый желающий мог окунуться в ледяную воду.

В ночь со среды на четверг столбик термометра в Воронеже замер на отметке -5˚. В Крещенский сочельник корреспонденты «МОЁ!» отправились к месту самого массового купания воронежцев — купели на водохранилище возле «Гото Предестинации». Здесь народ стал собираться примерно с 9 вечера. К 23.00, по данным ГУ МЧС, в воду успело окунуться больше 80 человек. В целом в Воронежской области в крещенских купаниях приняли участие 24 тысячи человек.

Правда, купаться шли далеко не все. Многие, как выяснилось, пришли просто посмотреть и «поболеть» за своих. Но тех, кто всё же решил принять водные процедуры в эту ночь, из воды было, что называется, не вытащить. Например, студентки железнодорожного колледжа, пришедшие на набережную, как они утверждали, всем общежитием, сделали в купель целых три захода. Девушки шли на личный рекорд.

Всего в Воронеже было оборудовано 11 купелей, по области — 183. Для удобства верующих устроены ступени, перила и деревянный пол. Окунуться в воду у воронежцев будет возможность и сегодня, примерно до середины дня. Адреса купелей вы можете найти в нашем материале.

– Купели будут работать до тех пор, пока не закончатся желающие окунуться, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Олег Лукьянов. — Как только мы увидим, что люди перестали подходить, начнём разбирать купель. Прорубь потом завалим ветками. По опыту прошлых лет могу сказать, что к 15.00 желающих окунуться в купели уже не останется.

Что подталкивает воронежцев к купанию на морозе, какие ощущения испытывает человек, впервые погружающийся в ледяную воду, и о каких забавных случаях во время дежурств у крещенских купелей в прошлые годы вспоминают сотрудники ГУ МЧС, читайте в одном из ближайших репортажей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.