Где в Воронеже окунуться в прорубь на Крещение?

Купели оборудуют в пяти районах города

13.01.2017 08:22
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9414
  

19 января православные верующие будут праздновать один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Он отмечается в честь крещения Иисуса Христа в возрасте 30 лет в реке Иордан. Во время крещения согласно Евангелию на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя, а божественный голос с неба провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный».

В России среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник — священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Священники освящают воду, а люди окунаются в прорубь. Поэтому накануне праздника, 18 января, ближе к полуночи воронежцы отправятся на городские водоёмы, чтобы совершить этот традиционный обряд.

Купания начнутся в полночь. У каждой купели будут дежурить полицейские, бригады скорой помощи, спасатели и водолазы. Также у водоёмов оборудуют пункты обогрева. Как рассказали корреспондентам «Ё!» в пресс-службе МЧС, купели оборудуют в пяти районах Воронежа за исключением Коминтерновского. Всего таких мест будет 11:

Железнодорожный:

– на Воронежском водохранилище у Казанского храма по адресу улица 25 Января 52а;
– на р. Усманке по адресу: улица Пляжная, 1в;
– на р. Усманке у Троицкого храма (Боровое).

Левобережный:

– на Воронежском водохранилище у Успенского храма;
– на Воронежском водохранилище, пер. Зелёный.

Ленинский:

– в купели у святого источника на улице Софьи Перовской, 96в.

Советский:

– на роднике у храма Святителя Антония архиепископа Воронежского и Задонского;
– на озере Большом в Таврово;
– в микрорайоне Малышево на улице Октябрьской проезд между домами № 297 и 299.

Центральный:

– на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади;
– на Воронежском водохранилище в районе санатория им.М. Горького.

В свою очередь, спасатели напоминают: чтобы обезопасить себя во время купания в проруби, перед заходом в ледяную воду необходимо выпивать не спиртное, а рыбий жир. А до проруби идти лучше в обуви, так как первыми замерзать начинают ноги. Также стоит помнить, что раздеваться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, затем обувь, только потом раздеться до купальника.

Кроме того, в ночь с 18 на 19 января во всех храмах города и области будут проходить праздничные службы. Также там будут освящать воду. Набрать святой водички можно будет в любое время в течение всей недели, следующей за Крещением.

Ознакомиться с полным списком мест оборудованных для купания на Крещение в городе и области можно в специальном документе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.