ИТОГИ ГОДА: 3 самых обсуждаемых городских проекта 2016 года

Проекты, о которых говорил весь город

01.01.2017 11:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5833
  

Мы продолжаем подводить итоги 2016 года. В этом материале мы расскажем о самых обсуждаемых городских проектах 2016 года, по версии «МОЁ! Online».

Эпопея со строительством крематория

В 2016 году вопрос «А ты за или против крематория?» в Воронеже стал едва ли не таким же ходовым, как «Чай или кофе?». Может, мы немного и утрируем, но новость о том, что в Воронеже планируют построить крематорий на участке, примыкающем к Юго-Западному кладбищу (через дорогу от ярмарки на Холмистой), минувшей весной взбудоражила весь город.

Категорически против крематория выступили жители расположенных неподалёку жилых кварталов «Новый Бомбей» и «Скандинавия». Кто-то говорил, что крематорий нужен, но за чертой города. Третьи выступали за крематорий, мотивируя это так: где, как не на крупнейшем городском кладбище, его строить.

Поначалу городские власти, увидев, что на публичных слушаниях много людей высказывались против крематория, «дали заднюю», сказав, что, мол, подумают о переносе его строительства в другое место. Но в начале декабря мэрия всё-таки объявила аукцион на право пятилетней аренды под строительство крематория именно на тот самый участок по адресу: ул. 9 Января, 217в (рядом с Юго-Западным кладбищем). Впрочем, ожидается, что крематорий может появиться в Воронеже не раньше чем через 2 года.

Приют для бездомных животных

Примерно такие, как и с крематорием, споры среди воронежцев вызвала новость о строительстве в городе приюта для бродячих животных. Кстати, поначалу его хотели построить на ул. Холмистой, неподалёку от планируемого крематория. Однако в итоге перенесли место строительства на ул. Балашовскую (рядом с Левобережными очистными сооружениями). К работе над проектом приюта в мэрии планируют приступить в 2017 году.

Пристройка к оперному театру

Ещё один наиболее обсуждаемый «прожект» конца 2016 года — это пристройка к Театру оперы и балета, разные проекты которой обсуждались 9 декабря на форуме «Зодчество». Мало того что некоторые футуристические варианты этой пристройки, мягко говоря, слабо сочетаются с нынешним зданием театра, построенным в стиле классицизма, так ещё и очевидно, что новая пристройка «съест» половину Пушкинского сквера. Тем не менее воронежские власти это не останавливает: в 2017 году по планам областного управления архитектуры и градостроительства предполагается провести проектно-изыскательские работы, а в 2018-м уже приступить к строительству.

ТРАНСПОРТ

Отмена «народного маршрута»

Все более-менее положительные изменения на транспорте, произошедшие в 2016 году (списание старых «евросараев» в мае и оборудование всех автобусов форточками, введение униформы для водителей муниципального транспорта, так и не случившееся повышение стоимости проезда и т. п.) были перечёркнуты одним-единственным событием, случившимся под занавес года: отменой «народного маршрута» (существовавшего в городе с 2003 года). Как объяснили нам в облправительстве, народные автобусы, проезд в которых был бесплатным для всех, отныне больше не вписываются в социальную политику региона, которая «должна быть ориентирована на адресность оказываемой поддержки». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.