Жители Песчановки против строительства приюта для животных на левом берегу Воронежа

Площадка, где мэрия предлагает возвести питомник, находится в километре от ближайшего жилого дома

27.10.2016 12:13
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8295
  

Нешуточные словесные баталии развернулись в среду, 26 октября, в Доме архитектора, где проходили публичные слушания, посвящённые строительству муниципального приюта для бродячих животных.

Разговоры о его создании ведутся в Воронеже уже не первый год. Участки под строительство питомника чиновники рассматривали разные. В частности, разместить его намеревались на улицах Холмистая и Новосибирская. Однако жители окрестных домов сказали своё категорическое «нет», кроме того, появление подобного заведения в этих местах противоречило санитарным нормам и правилам. В итоге мэрия подобрала новый, подходящий по всем СанПиНам, участок. Это территория площадью почти в 1,5 гектара на левом берегу Воронежа на улице Балашовская (район Песчановка), в отдалении от домов и социальных объектов. Быть или не быть там питомнику обсудили на общественных слушаниях.

После того, как в 2010 году закон Воронежской области запретил отстрел бродячих животных, количество беспризорных тузиков и мурок лишь увеличивается. С дворнягами время от времени безжалостно расправляются догхантеры. Спасать и пристраивать животных по домам пытаются волонтёры. Также в Воронеже работает единственный в городе частный приют для собак «Дора», и так уже переполненный четвероногими сверх всякой меры.

Муниципальный питомник, о котором шла речь на общественных слушаниях, сможет принять до 250 собак и кошек. Каждого нового питомца будут тестировать на агрессивность. Самых недружелюбных планируется усыплять, а остальных — стерилизовать и чипировать. Если за месяц для четвероногого не найдётся хозяин, то «невостребованное» животное выпустят обратно на улицу. На содержание одного питомца город будет выделять 3 тысячи рублей в месяц.

«Мы не против питомника, но пусть он будет в другом месте!»

Собравшиеся на публичные слушания разделились на два лагеря — сторонников строительства питомника на Балашовской и противников. Среди последних — жители Песчановки.

— Куда будете девать отходы, как хоронить животных, а если у кого из местных жителей аллергия на шерсть, как он дышать будет? — забросала вопросами представителей мэрии жительница Песчановки Татьяна Карягина. — Собаки — это шум, запах! У нас и так под боком очистные сооружения, окна лишний раз не откроешь!

— А если деньги на приют закончатся, куда вы выпустите собак — к нам на улицы? А если они сбегут из питомника? — посыпались вопросы из зала.

Жители Песчановки говорят, что они не против строительства питомника при условии, что он будет не в их районе. Отметим, что площадка, где может появиться приют, находится в километре от ближайшего жилого дома. «В 940 метрах», — уточнили из зала.

Спрячем приют за высоким забором

Сомнения собравшихся пыталась развеять исполняющая обязанности руководителя городского управления экологии Наталья Ветер. Она пояснила, что на территории планируется сделать бетонный пол, поэтому сделать подкоп и сбежать у животных не получится. Пол будут мыть, как пообещала чиновница, дважды в день. Трупы четвероногих станут вывозить в Хохольский район, где работает специальный завод по утилизации. Что касается шумоизоляции, то её обеспечат удалённость питомника от жилых домов, забор высотой в 2,5 метра и деревья, которые высадят вдоль заграждения.

Объяснения Натальи Ветер жителей Песчановки не удовлетворили, и они продолжали настаивать, что место под строительство питомника всё же необходимо перенести. Обмен мнениями сторонников и противников перерос в словесную перепалку, и под конец слушаний из зала уже неслись чьи-то угрозы дать кому-то в глаз.

После того, как слушания завершились, противники строительства отправились собирать подписи в поддержку своей позиции. А администрация Воронежа в ближайшее время соберёт рабочую группу, которая с учётом проведённых слушаний вынесет вердикт: быть или не быть приюту на Балашовской. Главный эколог города пояснила, что решение может быть принято в течение месяца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.