Почему в Воронеже не продают полисы ОСАГО для старых и отечественных машин?

Какие ещё дискриминационные условия создают для воронежских автомобилистов страховые агенты

28.11.2016 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13124
  

Мучения воронежских автомобилистов при оформлении ОСАГО продолжаются. Мы уже писали о том, что в офисах страховых компаний в городе практически невозможно оформить страховку без очередей.

Страховщики создают эти очереди искусственно, принимая не больше 8 автомобилистов в день. Из главных офисов страховых компаний в филиалы в убыточных регионах, вроде Воронежской области, приходят директивы оформлять как можно меньше полисов.

Всё чаще воронежцы стали прибегать к услугам так называемых брокеров — страховых агентов, которые за определённую комиссию (как правило, около 1 500 рублей) оформляют полис ОСАГО от любой страховой компании.

Однако в последнее время даже у брокеров оформить страховку стало проблематично. Страховые агенты стали диктовать автомобилистам буквально дискриминационные условия. И если вы не соответствуете этим условиям, то комиссия брокера будет гораздо дороже (до 5 тыс. рублей и даже выше). Или вы сможете застраховать машину только в мелкой, малоизвестной компании, которая может в любой момент обанкротиться или закрыть офис урегулирования убытков в Воронеже, что создаст вам дополнительную головную боль.

Понятное дело, что эти условия брокеры берут не с потолка, а их диктуют им страховые компании, у которых они берут полисы. Самое страшное, что предъявить какие-либо претензии к брокеру нельзя, поскольку он всего-навсего посредник: мол, не нравится — идите в офис страховой компании и занимайте очередь в 5 утра.

ЗНАЙ

Когда брокеры могут отказать в страховке?

— Если автомобиль отечественный и старый

Ряд страховых компаний отказываются продавать через брокеров полисы для автомобилей старше 10 лет. Причём для отечественных авто ограничения ещё жёстче — кое-где не страхуют отечественные авто старше 2014 года. Почему они это делают? Ответ простой — страхуется не машина, а гражданская ответственность. И если, условно говоря, старенькие «Жигули» из-за отказа тормозов въедут в «Мерседес», страховщику придётся платить за ремонт «Мерседеса».

— Если нет воронежской прописки

Почти все брокеры отказывают в страховке, если вы прописаны в районе области. Причина — для жителей районов действует более низкий коэффициент, а значит, полис будет стоить дешевле.

— Если мало лошадиных сил

Некоторые страховые не продают через брокеров свои полисы на машины с мощностью двигателя меньше 100 или 120 л/с. Логика простая — чем мощнее двигатель, тем дороже стоит полис.

— Если автовладелец «молодой и горячий»

Некоторые страховые агенты стали накладывать ограничения на возраст страхователя. Если вам меньше 35 лет, то комиссия за полис для вас будет выше либо полиса от определённых крупных и проверенных страховых компаний вам не видать вовсе. Причём объяснение самих страховых агентов нас сразило наповал: оказывается, логика в том, что, по статистике, у автомобилиста старше 35 лет меньше шансов попасть в ДТП.

Пошаговую инструкцию, как оформить ОСАГО без очередей и переплат, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появится в печати 29 ноября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.