«Буран» и ещё 5 воронежских команд, которые пострадали из-за безденежья

Какие воронежские команды из-за финансовых проблем лишились профессионального статуса или прекратили существование

02.11.2016 16:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3506
  

1 ноября исполнилось 8 месяцев, как в хоккейном клубе «Буран» не платят зарплату. Однако при этом воронежские хоккеисты умудряются не только биться в Высшей хоккейной лиге, но и одерживать победы.

Пока хоккеистов и работников «Бурана» руководство клуба кормит обещаниями, что не сегодня — завтра деньги появятся и долги по зарплате погасят, мы решили вспомнить, какие ещё воронежские спортивные клубы пострадали из-за безденежья.

Напомним, с 2016 года областной бюджет прекратил финансирование профессиональных клубов по игровым видам спорта. Об этом командам было объявлено за год, чтобы они смогли перестроиться и найти внебюджетные источники финансирования. Однако ряд клубов не смог в таких условиях играть на прежнем уровне.

Итак, представляем вашему вниманию пятёрку воронежских команд, которые пострадали из-за безденежья:

«Энергия» (футбол, женщины)

Символично, что первой ласточкой — клубом, который по финансовым причинам снялся с чемпионата — стала самая титулованная воронежская команда. Женский футбольный клуб «Энергия» 5 раз становился чемпионом России, 7 раз выигрывал Кубок страны, участвовал в еврокубках. Однако в 2012 году команда потеряла профессиональный статус, снявшись с чемпионата России… А на месте бывшей спортивной базы «Энергии» на ул. Ржевской сейчас строится жилой комплекс.

«Энергия» (гандбол, мужчины)

Плачевно закончился продолжавшийся несколько последних лет финансовый кризис в гандбольной «Энергии». В этом году клуб, который выступал в суперлиге с 1998 года, потерял место в элитном дивизионе. Однако команда приняла решение с нового сезона принять участие в соревнованиях второго по рангу российского гандбольного дивизиона. Правда, денег у клуба по-прежнему нет и он по-прежнему ищет спонсоров.

«Воронеж» (волейбол, женщины)

Похожая с гандболом ситуация возникла и в женском волейбольном клубе «Воронеж». После двух сезонов в суперлиге руководство воронежского клуба, лишившегося бюджетного финансирования, приняло решение, что команда не потянет участие в элитном дивизионе. В результате в сезоне 2016-2017 «Воронеж» заявился во вторую по значимости лигу — высшую лигу А.

«Локомотив», Лиски (футбол, мужчины)

Болельщики давно привыкли, что в Воронежской области два профессиональных футбольных клуба — помимо «Факела» это старожил второго дивизиона лискинский «Локомотив». Однако в этом году лискинский клуб лишился профессионального статуса и отказался от участия во второй лиге. Правда, руководитель областного управления по физической культуре и спорту Владимир КАДУРИН настаивает, что прекращение бюджетного финансирования здесь ни при чём, поскольку, по его словам, на 80 — 85% «Локомотив» финансировался из внебюджетных источников.

«Воронеж-СКИФ» (баскетбол, женщины)

Воронежская команда в последние годы была одним из лидеров суперлиги — второго по значимости дивизиона российского женского баскетбола. Однако в сезоне-2016 - 2017 клуб не смог оплатить часть взноса для участия в чемпионате (не хватило 2,8 млн рублей). В результате «Воронеж-СКИФ» лишился профессионального статуса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.