Развязку на ул. 9 Января планируют построить к декабрю 2018 года

Приступить к строительству развязки власти планируют уже в следующем году

20.10.2016 14:35
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские власти вернулись к давней теме многоуровневых транспортных развязок в городе. Мэрия назначила крайний срок строительства первой такой развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко — ул. 9 Января — ул. Героев Сибиряков до 1 декабря 2018 года. Соответствующее распоряжение вышло 14 октября за подписью первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Вадима Кстенина.

Строительство развязки планируют начать уже в следующем году. До этого муниципальное казенное учреждение «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» должно подготовить соответствующие документы и провести аукцион по определению подрядчика.

Стоимость проекта оценивается в 685 млн рублей. В 2017 году власти планируют выполнить объём работ на сумму до 256,3 млн рублей, а в 2018-м — до 428,6 млн рублей

Суть развязки в том, чтобы ликвидировать кольцевое движение в этом месте, а ул. 9 Января на пересечении с Антонова-Овсеенко пустить по виадуку.

Сам проект развязки был разработан ещё в 2013 году. Построить развязку планировали ещё в 2015-м. Однако из-за кризиса реализацию проекта перенесли на неопределённый срок. Возвращение к этому вопросу, как объясняют в мэрии, стало возможным благодаря появлению регионального дорожного фонда. Именно оттуда планируют взять средства на строительство развязки.

Помимо развязки на ул. 9 Января в план развития воронежских дорог включены дорожные транспортные развязки ул. Антонова-Овсеенко — Московский проспект (стоимостью 441,7 млн рублей) и Ленинский проспект — ул. Остужева (3,28 млрд рублей). Когда власти планируют приступить к строительству этих объектов, пока неизвестно.

Напомним, идеей побороть пробки при помощи многоуровневых транспортных развязок воронежские власти загорелись 4 года назад. А в ноябре 2011-го губернатор Алексей Гордеев заявил, что планируется строить или реконструировать минимум по две развязки в год в течение пяти лет. Специальная экспертная группа определила самые загруженные места, где развязки должны появиться в первую очередь: пересечения Московского проспекта и ул. Хользунова (позже от этого проекта решили отказаться); Антонова-Овсеенко и Московского проспекта; Антонова-Овсеенко и 9 Января; Ленинского проспекта и Остужева.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.