Министр обороны наградил воронежского курсанта за спасение детей из горящего дома

Сергей Шойгу отметил «мужество и честь» 20-летнего студента военного вуза

19.09.2016 15:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3641
  

Российский министр обороны Сергей Шойгу наградил воронежца Артёма Лихачёва, спасшего из горящего дома двух детей. Глава Минобороны отметил «мужество и честь» 20-летнего курсанта воронежской Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина на церемонии открытия всероссийского фестиваля «Армия России-2016». В его рамках чествуют лучших представителей военных профессий.

Напомним, Артём Лихачёв 11 января вынес из горящей пятиэтажки на улице Космонавтов в Советском районе Воронежа двух детей — четырёх и шести лет. Пожар в жилом доме начался после того, как там взорвался газовый баллон. В это время курсант неподалёку совершал пробежку. Лихачёв увидел горящий дом и двух малышей в окне пятого этажа. Он кинулся на помощь.

По задымленным лестничным пролётам курсант поднялся в квартиру на четвёртом этаже и через балкон, по обледенелому парапету, забрался на пятый и вывел малышей из квартиры. Мужественный поступок не остался незамеченным. Спустя несколько дней Артём Лихачёв получил благодарность от мэрии и ценный подарок. А 1 сентября ему вручили медаль «За спасение погибавших».

В результате взрыва газового баллона, который использовали при установке натяжных потолков, пострадали три женщины. Одна из них получила очень тяжёлые ожоги и скончалась в реанимации спустя несколько дней после ЧП.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.