Воронежцы могут отказаться от пышных букетов на 1 сентября в пользу больных детей

Сэкономленные на покупке цветов деньги пойдут на лечение онкобольных мальчишек и девчонок

31.08.2016 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4619
  

В День знаний, 1 сентября, в Воронеже пройдет акция «Добрый букет». Горожанам предлагают не покупать пышные букеты для учителей и сэкономленные деньги перевести на благотворительность. Акция пройдет по всей России в рамках массового флешмоба «Дети вместо цветов». Собранные таким образом средства пойдут на лечение больных детей, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

При этом стоит учесть, что совсем без цветов в праздничный день педагоги не останутся. Родители либо подарят один букет от класса, либо каждый ребенок принесет по одному цветку, и в итоге получается единый букет. Остальные деньги, которые каждый бы потратил на цветы, пойдут на благотворительность.

Первый раз подобная акция прошла в Москве три года назад по инициативе педагога одной из столичных школ. Предложение учителя вызвало много споров, но в результате ученики около 30 московских школ вместо покупки цветов собрали более полумиллиона рублей. Средства направили в детский хоспис. В Воронеже эту инициативу поддержал фонд помощи онкобольным детям «ДоброСвет».

Волонтеры отмечают, что 1 сентября букетов всегда больше, чем один человек может унести домой. При этом деньги, сэкономленные на покупке букетов, можно направить на благие цели. Собранные в Воронеже средства пойдут на лечение детей, находящихся в онкогематологическом отделении областной детской больницы №1.

По оценкам экспертов, в Воронеже самые простые букеты стоят 300-500 рублей. Если в каждой семье для ребенка вместо этого купят по одному цветку за 100-150 рублей, на благотворительность пойдет от 150 до 400 рублей.

Подробности акции вы можете найти на сайте фонда помощи онкобольным детям «ДоброСвет».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.