Поставщики цветов перед 1 сентября подняли цены

Однако торговцы говорят, что постараются оставить стоимость букетов на прежнем уровне, чтобы не отпугнуть клиентов

31.08.2016 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5751
  

Накануне всех праздников традиционно цветы подскакивают в цене. Не станет исключением и 1 сентября.

— Последние недели две люди спрашивают у нас про повышение цен на День знаний. Мы уже устали всем отвечать, что стоимость букетов останется прежней, — говорит работник цветочного павильона у парка «Танаис» Сергей.

Однако цена формируется не только по желанию владельца торговой точки — она зависит и от расценок поставщиков. А те поднимают их перед каждым праздником.

— Если поставщики накинут сверху до трёх рублей на цветок от обычной «непраздничной» цены, то мы в нашей торговой точке ничего менять не будем. Нам это невыгодно — только клиентов отпугнём. А если заводчики взвинтят сразу на 20 рублей, то и нам придётся — не работать же себе в убыток! Но пока цены такие же, — рассказывает продавец цветов в павильоне на улице Маршака Марина.

Сейчас стоимость одной розы начинается от 40 — 50 рублей и достигает 200 рублей за штуку. Если вы захотите купить одну хризантему, то готовьте в среднем 100 рублей. Столько же стоит цветок герберы, а одна лилия обойдётся вам уже в 250 рублей.

У букетов больший разброс в цене: от 100 рублей до практически бесконечности. Стоимость зависит от места покупки. Так, в одном из сетевых магазинов Воронежа три хризантемы можно приобрести за 259 рублей. На рынках же один букет садовых цветов отдают за 100 — 150 рублей.

— За 150 я продаю большие астры, за 100 — поменьше. Если человек не готов отдать 150 рублей, то могу и сбросить цену. А если вечером приходят, то за 50 отдаю, — рассказывает пенсионерка Мария Тимофеевна.

А в цветочных павильонах и салонах букеты делят по классам: «эконом» и «бизнес». «Простые» обойдутся в среднем в 400 — 500 рублей, цена «элитных» начинается от 1 500 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.