Экологи оценят степень вреда от разлива стирола под Воронежем

Специалисты ликвидируют последствия ЧП: засыпают песком место разлива и вывозят поврежденный грунт

26.08.2016 16:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологи оценят степень вреда от разлива стирола в Рамонском районе Воронежской области. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу взяли пробы грунта и воздуха на месте аварии. Помимо этого эксперты возьмут пробы воздуха в ближайшем населенном пункте — селе Староживотинное. Оно находится в километре от места разлива.

По результатам проведенных исследований будет определена степень вреда, причиненного окружающей среде, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. В данный момент специалисты ликвидируют последствия ЧП: засыпают песком место разлива и вывозят поврежденный грунт. Виновников аварии привлекут к ответственности.

Напомним, в ночь с 25 на 26 августа на 487-м километре трассы М4 «Дон» столкнулись «ГАЗель», асфальтоукладчик дорожных служб и автоцистерна со стиролом. Из-за повреждения цистерны 8 тонн стирола вылилось на дорогу. По уточненным данным, общая площадь разлива составила порядка 100 квадратных метров, однако, как сообщили спасатели, угрозы для населения нет.

В результате ДТП пострадали три человека, сильнее всего — водитель «ГАЗели». Сейчас он находится в реанимации. Двух других водителей после осмотра врачи отправили домой на амбулаторное лечение. Реанимационная бригада Центра медицины катастроф дежурила на месте аварии всю ночь.

Позже на месте аварии произошло еще одно ДТП — с участием мотоцикла, КамАЗа и пассажирского автобуса.

Справка «Ё!»

Стирол — легковоспламеняющаяся высокотоксичная жидкость, имеющая второй класс опасности. При вдыхании паров стирола человек может получить сильнейшее отравление. Поражаются центральная нервная система, пищеварительный тракт, нарушаются обменные процессы в организме, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.