Воронежцы могут ускорить капитальный ремонт дома по суду

25.07.2016 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители многоквартирных домов Воронежа продолжают выигрывать суды и получать судебные решения, которые обязывают администрацию города провести в их домах капитальный ремонт. В понедельник, 25 июля, на совещании в мэрии руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал, что на сегодня городские власти должны исполнить 31 такое решение суда. Инструментальное исследование конструкций дома или уже непосредственно ремонтные работы (замена коммуникаций, кровли, ремонт фасада) в этом году запланированы в 21 доме. На это из бюджета планируется потратить около 49 миллионов рублей.

Суды обязывают администрацию проводить капремонт в соответствии с законом «О приватизации». Статья 16 этого закона предусматривает, что за бывшим наймодателем (то есть за городскими властями) «сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». Заметим, что обратиться в суд могут жильцы только тех домов, которые были муниципальными. Однако сейчас, заставив мэрию провести капитальный ремонт, жильцы выигрывают лишь время, но не деньги. Проведение капремонта за счёт средств бюджета не освобождает владельцев квартир от обязанности ежемесячно уплачивать взносы на капремонт. Просто ремонт в таком доме сделают раньше, чем это предусматривала региональная программа капремонта, в которой все дома выстроены в очередь на ремонт до 2044 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.