Как съездить в отпуск за две тысячи рублей

Ирина Денщикова почти три года автостопом колесит по городам России и зарубежья. На счету девушки уже около 125 тысяч километров пути

30.04.2016 11:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9790
  

В кризисное время каждому хочется уехать в путешествие и отдохнуть от накопившихся проблем. Но, увы, из-за непростой экономической ситуации далеко не каждый может себе это позволить. 21-летняя Ирина Денщикова нашла выход из положения, путешествуя бюджетным и захватывающим способом — автостопом.

У Ирины свободный рабочий график, поэтому время для путешествий может выкроить, главное — желание!

— В 18 лет я первый раз узнала, что такое голосовать на дороге, — рассказывает она. — Собирались с другом на День города в другой город, но деньги на поездку забыли в квартире, ключи от которой умудрились потерять. В итоге встали голосовать на шоссе. Первый же легковой автомобиль остановился. После такого удачного опыта меня заинтересовал этот способ передвижения, и я начала читать о подобных путешествиях и выбираться на более дальние расстояния.

А осенью 2013 года Ирина отправилась в своё первое путешествие.

— Около месяца я провела в поездках по Белоруссии и Украине, — продолжает Ирина. — В 2014 году побывала во Владимире, Санкт-Петербурге, на Урале, проехалась по Золотому кольцу, а оттуда снова вернулась в Питер. Интересным был июльский маршрут: Карелия — Сибирь — Байкал. Осенью съездила в Москву, Владимир и Казань, а ближе к зиме — в Мурманск и снова Беларусь, Центральную и Западную Украину.

В 2015 году Ирина вместе с попутчиком проехала автостопом по маршруту Волгоград — Калмыкия — Дагестан — Чеченская Республика — Северная Осетия — Кавказские Минеральные Воды. Была трёхнедельная поездка в Турцию с мурманским попутчиком.
Через Владикавказ и Грузию доехали до Стамбула, Анкары и Измира.

— Я фанат северной природы, объехала весь российский Север, кроме Ненецкого АО и Чукотки, — рассказывает Ирина. — Самые полюбившиеся регионы: Магаданская область, Якутия, Мурманская область, Карелия. Восхищаюсь и южными регионами, в первую очередь красотой природы и менталитетом местных жителей. Они гостеприимны и дружелюбны.

За всё это время девушка проехала около 125 тысяч километров. Как правило, попутчиками становятся её друзья или автостопщики, найденные в Интернете. Редко путешествовать приходится в одиночку. По мнению Ирины, в 99% случаев рядом с голосующими останавливаются хорошие люди.

— Одно то, что они остановились, уже значит, что они готовы оказать услугу, — уверена девушка. — Мы знакомимся, разговариваем на разные темы.

Правда, бывают скучные и даже довольно странные водители. Я не считаю это опасным методом передвижения, а наоборот, наиболее интересным и удобным способом путешествия. Больше погружаешься в посещаемый регион или страну, больше контактируешь с местными. Кроме того, до некоторых мест в принципе невозможно добраться другим способом. Ну и, конечно, экономия средств. За всю историю поездок бывали негативные моменты, но незначительные. К примеру, попадались несколько раз пьяные водители. Были пара случаев, когда водители пытались свернуть с трассы с не лучшими намерениями, впрочем, реальной опасности они не несли.

Родители девушки поначалу волновались из-за её пристрастия к таким поездкам, но сейчас привыкли. Им даже стало по душе слушать рассказы дочери о путешествиях.

Останавливаться на достигнутом путешественница не собирается, более того — теперь маршруты более разнообразны.

— В апреле поеду в Азербайджан и Армению, — делится Ирина. — В июне на северо-запад России. Дальше — Сибирь, Дальний Восток, Байкал и Красноярский край. Осенью надеюсь поехать в Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. А зимой уеду в Китай и Юго-Восточную Азию.

Такие путешествия бюджетны. Деньги уходят лишь на питание, проезд в городах и сувениры.

— Ночую в городах «на вписках» — это выражение автостопщиков означает ночлег, который предоставляется бесплатно приезжему по договорённости заранее, — поясняет девушка. — Иногда живём в палатках, а бывает, у гостеприимных жителей, с которыми успели познакомиться. Питаемся в основном перекусами, что-то берём с собой, чем-то угощают водители. На природе готовим сами. За две недели поездки трачу в среднем около 2 000 рублей. На трассах и даже в небольших населённых пунктах есть душ, Интернет. Для себя я веду путевой блокнот и фотоотчёт.

Одна из самых запоминающихся поездок была в 2015 году. Ирина с попутчиком собирались выехать из калмыкского города Элисты в Дербент. Их вызвался подвезти мужчина из Махачкалы.

— Он пригласил нас домой в дагестанском посёлке ТаркиТау, — вспоминает Ирина. — Его супруга и трое детей накормили нас хинкали, а когда мы собирались уезжать, пригласили нас на свадьбу в городе Избербаш. Ну как мы могли отказать?

ИНСТРУКЦИЯ «Ё!»

Если ехать автостопом, то:

  1. Путешествовать автостопом лучше по нескольку человек.
  2. Маршрут поездки необходимо спланировать заранее и обдумать варианты, где можно будет переночевать.
  3. Путешествовать лучше, взяв лишь рюкзак с едой, водой, одеждой, средствами гигиены, фотоаппаратом, документами, деньгами, палаткой или спальным мешком.
  4. В городах машины останавливать не рекомендуется — траектория их движения весьма разнообразна.
  5. С водителем, который подвозит, лучше вести себя любезно. Если видно, что человек ведёт себя странно, в машину садиться не стоит.
  6. Важно, как именно человек поднимает руку, чтобы остановить машину. Если человек просто вытягивает руку, значит, он готов заплатить за поездку. Жест автостопщика, желающего проехать «на халяву», — поднятая рука с вытянутым большим пальцем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.