Хоккеисты «Бурана»: «Команда разваливается — нам не платят зарплату с января»

Игроки воронежской команды откровенно рассказали о критической ситуации в клубе

26.04.2016 13:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6892
  

Четверо хоккеистов воронежского «Бурана» 26 апреля встретились с журналистами, чтобы сделать заявление для прессы о критической ситуации в клубе. На встречу с представителями СМИ пришли Анатолий Степанов, Алексей Князев-старший, Алексей Князев-младший и Даниил Акиньшин.

— Мы хотим через СМИ донести до нашего губернатора ситуацию, которая сейчас происходит в клубе, — объяснил цель встречи капитан «Бурана» Алексей Князев-старший. — Хочется, чтобы Алексей Гордеев услышал нас и помог сохранить клуб.

Хоккеисты «Бурана» уверяют, что не получают зарплату с января. Долги по зарплате остальных работников клуба ещё больше — 5 месяцев.

— Руководство клуба не отказывается от долгов, но постоянно кормит команду обещаниями, — рассказывает Алексей Князев-старший. — Последнее такое обещание потерпеть несколько дней было сделано вчера председателем федерации хоккея Воронежской области Алексеем Беспрозванных по телефону главному тренеру «Бурана» Александру Титову. Но такие обещания от этого человека мы слышим, наверное, уже в восьмой раз. Мы уже ни во что не верим.

В остальных командах ВХЛ вовсю идёт селекционная работа по подготовке к следующему сезону. В «Буране», по словам хоккеистов, к этой работе даже не приступали. В понедельник, 25 апреля, команда собралась из отпуска. Ждали на этой встрече руководителя федерации хоккея, но Алексей Беспрозванных даже не приехал.

Между тем контракты хоккеистов «Бурана» заканчиваются 30 апреля. По словам Анатолия Степанова, 90 процентов хоккеистов не останутся в клубе, даже если с ними рассчитаются по долгам.

— Мы изначально не хотели доводить дело до судов, хотели всё решить по-хорошему, — говорит Анатолий Степанов. — Но сейчас мы видим, что другого выхода просто нет. Иногородним хоккеистам, таким как я, даже не хватает денег, чтобы оплачивать съёмное жильё. Нас гонят со съёмных квартир. Я уже обратился с заявлением в трудовую инспекцию. Сейчас мы готовим документы для обращения в суд.

У Алексея Князева-старшего, у которого двое детей, действующая ипотека. Из-за задержки зарплаты он уже несколько месяцев не может платить по кредиту. У главного тренера «Бурана» Александра Титова вообще четверо детей. Он также не получает зарплату наравне с хоккеистами.

При всём при этом «Буран» умудрился завершить регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги в пятёрке сильнейших и провести в плей-офф 7 матчей. Хотя перед началом плей-офф команду даже перестали кормить во время сборов в столовой.

— Беспрозванных нам так и говорил: «Если не хотите выходить на лёд — не выходите, я раздам вам долги, закрою команду, мне так даже проще будет», — рассказывает Анатолий Степанов.

Напомним, с 2016 года бюджет Воронежской области отказался финансировать все профессиональных спортивные клубы, в том числе «Буран». Мощных спонсоров, которые могли бы содержать команду уровня ВХЛ, в клубе так и не нашли.

В начале апреля болельщики написали петицию на имя губернатора Алексей Гордеева, руководителя федерации хоккея Алексея Беспрозванных и руководителя областного управления по физкультуре и спорту Владимира Кадурина с просьбой найти выход из сложившейся ситуации и помочь команде. Однако все три письма в итоге осели в спортуправлении, откуда никаких ответов пока не поступало.

Напомним, «Буран» выступает в чемпионате Высшей хоккейной лиги с сезона-2012 — 2013. За это время команда успела стать серебряным призёром, 4 раза подряд выходила в плей-офф, а в минувшем сезоне выиграла традиционный матч под открытым небом «Русская классика».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.