Очевидцы: В Воронеже днем на глазах прохожих отстреливали собак

По словам жителей Таврово, под духовое ружье неизвестного мужчины попали и их питомцы

17.03.2016 10:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отстрел собак, проходивший вчера, 16 марта, в Таврово, напугал местных жителей. "В Таврово происходил обстрел собак в 10 часов утра. На улице люди, дети! Меня лично от увиденного трясёт! — рассказывает местная жительница Анна. — На моих глаза чуть не убили мою же собаку перед моим же домом!".

По словам Анны, у ее знакомой убили собаку прямо у дома. "Она вся в слезах, я тоже. Я всё понимаю, ну, можно же повесить объявление о предстоящем расстреле, ведь у многих жителей собаки убегают,а их убивают... И вообще отстрел проводят в более раннее время. Тут не каждый взрослый сдержит слёзы, а дети..." — говорит Анна.

Как рассказали очевидцы, отстрел животных производил некий мужчина. Якобы он был с духовым ружьем.

 — У нас с ним даже конфликт произошел, когда я начала возмущаться его действиями, — говорит Анна. — Он начал материться и прогонять меня с улицы.

По словам местных жителей, отстрел животных был инициирован их односельчанами. Якобы часть жителей Таврово собрали 900 рублей, на которые и наняли мужчину, производившего отстрел. Однако по закону частные лица не могут производить такие действия. Заключать контракты с фирмами по отлову бродячих животных могут только местные власти. Как рассказали "МОЁ!" в администрации Левобережного района, в ведении которого находится микрорайон Таврово, они никаких контрактов не заключали. Поэтому пострадавшие от действий мужчины с духовым ружьем воронежцы могут писать заявления в полицию и прокуратуру, требуя проверки.

Более того, вчера, 16 марта, депутаты Гордумы выступили с инициативой регламентировать отлов, стерилизацию и вакцинацию животных, которые оказались на улице без сопровождения хозяев. Они предложили внести в областную Думу проект закона «О безнадзорных животных на территории Воронежской области». По нему отловленных животных предлагается передавать собственникам либо «возвратить на прежнее место обитания», то есть вновь выпустить на улицу.

Однако «в случае, если животное является по ветеринарным показателям больным, проявляет беспричинную агрессию, допускается умерщвление».

Кроме того, городские депутаты предлагают дополнить областной закон статьей, обязывающей владельцев «земельных участков, зданий, строений, сооружений обязаны принять меры, направленные на исключение нахождения безнадзорных животных на указанных участках и помещениях».

Решение было поддержано единогласно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.