Как защитить ребёнка от падения из окна?

14.07.2015 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9288
  

В Воронеже за 6 месяцев сначала этого года 8 малышей выпали из окон квартир. Два из них закончились гибелью детей, в остальных малыши получили серьёзные травмы. Как показывает практика, причина трагедии неразрывна связана с тем, что во многих домах появились современные стеклопакеты, которые снабжены москитными сетками. Нередко родители ошибочно полагают, что сетка достаточно надежна, а ребёнок слишком мал, чтобы выдавить её. Но напрасно. Печальная хроника несчастных случаев в Воронеже тому доказательство.

Способы защиты

Во многих европейских странах закон обязывает производителей устанавливать на окна защиту от детей. Эта мера безопасности предусмотрена даже в тех домах, где детей пока нет. Российские производители окон не обременены законом, и поэтому защита ребёнка ложится на плечи родителей и добросовестных продавцов.

Одним из самых простых способов защиты — это при покупке пластиковых окон необходимо подумать о специальных замках. О самых популярных, которые мы смогли найти у разных производителей мы расскажем ниже.

1.Накладной или врезной замок— блокирует поворотную функцию окна и разрешает открывать окно только на режим проветривания.

2.Ручка с ключом. Такая ручка устанавливается взамен обычной ручки и фиксируется на ключ в закрытом положении или режиме проветривания. Ручка подходит практически для всех типов металлопластиковых и деревянных окон.

3.Автоматический блокировщик раздвижного типа. Данный механизм не позволяет открывать окно больше определенного угла, для полного открытия необходимо воспользоваться ключом или нажать на специальную кнопку сбоку. Такое устройство можно монтировать на любое окно. При установке со стороны засова блокировщик ограничивает ширину открывания до 5 см, при горизонтальном монтаже можно установить различную ширину открывания.

4.Розетка-заглушка со съемной ручкой. Такое приспособление устанавливается взамен оконной ручки, которая извлекается из своего разъёма и имеет вид открываемой шторки.

5. Блокиратор выступающего типа с замком от детей.


6. Гибкий блокиратор позволяет обеспечить защиту створки от полного распахивания.


7. Гребёнка (ограничитель открывания) — фиксирует открытую створку окна в заданном положении, устанавливать её лучше вверху, так, чтобы ребёнок не смог до неё дотянуться.


В Воронеже из вышеуказанных образцов фурнитуры большинство оконных фирм пока могут предложить два варианта — это ручку с ключом — стоимость которой 1500 рублей. И накладной замок — цена варьируется от производителя от 1 000 до 2 000 рублей. Однако фурнитуру можно самостоятельно заказать через Интернет цена замков варьируется от 350 до 1 000 рублей.

Кроме того, важно помнить еще несколько важных моментов:

Рядом с окном не должно быть мебели, которая позволит ребёнку легко залезть на подоконник, и лучше не оставлять его пустым, а заставить цветами.

Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Важен и личный пример: взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети ведь всегда повторяют поведение родителей.

Даже если ребёнок обычно не проявляет интереса к окну, никогда не оставляйте окно открытым в комнате, где ребенок остается сам. Ни на полчаса, ни на 5 минут! Для того чтобы забраться на окно и выпасть, ребенку хватит и одной минуты.

Установите на окна специальные детские замки или ручки с ключами. Стоит это относительно недорого, зато гарантирует, что ваш ребенок не сможет открыть окно даже в 5-6 лет. Жизнь бесценна, а стоят такие ручки не так уж и дорого.

«Объяснять ребёнку, что залезать на окно опасно, — бесполезно»

— Чаще всего из окон выпадают дети от 2 до 6 лет, именно в этом возрасте у них появляется гиперактивность. — говорит психолог Виктория РЯБОВА. — Ребёнок познаёт мир, ему хочется узнать всё новое, а это новое часто за окном. К сожалению, какие-либо беседы с ребёнком до 6 лет на тему, что окно — это опасно, бесполезны. В этом возрасте они мало, что осознают. Даже если объяснять всё в игровой форме, через какое-то время малыш может всё забыть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.