Опрос: четверть воронежцев хочет получать зарплату в иностранной валюте

Таковы данные исследования, проведенного компанией HeadHunter

15.11.2014 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2613
  

Нестабильная ситуация в российской экономике и падающий курс рубля сильно волнуют жителей нашей страны. Некоторые даже хотят, чтобы зарплату им теперь перечисляли не в российской валюте, а в долларах или евро. Причем число таких людей растет с каждым днем. К такому выводу пришли эксперты компании HeadHunter, которые провели соответствующий опрос.

Служба исследований выяснила, многие ли сотрудники российских компаний хотели бы получать зарплату в иностранной валюте, как изменилось количество желающих за последние годы.

Опрос показал, что отказаться от зарплаты в национальной валюте в пользу долларов или евро готовы 39% работников российских компаний, причем из года в год доля таких людей растет. В частности, в 2011 году их было всего 25%, а в 2012-м — 34%. Стоит отметить, что желание получать зарплату в долларах или евро более характерно для работников Москвы и Санкт-Петербурга, нежели для других регионов. Так, в Воронеже только 26,5% работников говорят, что хотят получать зарплату в валюте. При этом сторонников евро в три раза больше, чем сторонников доллара.

Основной причиной предпочтения зарплаты в иностранной валюте является уверенность работников в том, что и доллар, и евро будут продолжать расти. Так считают 64% опрошенных. При этом за последние два года эта уверенность значительно укрепилась. Например, в 2012 году таких было 49%. Кроме того, на 5% стало больше тех, кто много путешествует, поэтому им удобнее получать зарплату в иностранной валюте.

Те же, кто предпочитает получать зарплату в рублях, свой выбор в 57% случаев обосновывают стабильностью — фиксированная зарплата не зависит от курса рубля. Хотя таких за два года стало меньше — в 2012 году их было 56%. Напротив, стало больше тех, кто предпочитает зарплату в рублях, потому что не путешествует по другим странам и не хранит зарплату в иностранной валюте, — 35% в 2014 году против 30% в 2012 году. Значительно больше за два года стало и тех, кто просто доверяет рублю, а потому предпочитает получать зарплату также в национальной валюте. Это 29% опрошенных в этом году и 18% в 2012 году.

При этом особо стоит отметить, что в случае, если рубль продолжит слабеть, каждый пятый сотрудник намерен предпринять попытку просить работодателя изменить валюту зарплаты.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 23 — 27 октября 2014 года
среди 1 742 сотрудников российских компаний, 6 июня 2012 года среди 1 870 сотрудников, а в 2011 году  среди 1 342 сотрудников российских компаний.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.