Воронежцам будут начислять пени за неоплату света уже после первого месяца просрочки

Горожане задолжали за свет почти 65 млн рублей

15.09.2014 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4359
  

Сентябрьские квитанции, которые воронежцы получат в октябре, многих удивят. В них будут начислены пени за неоплату электроэнергии уже после первого месяца просрочки платежей. Таких должников в Воронеже оказалось немало — с периодом неоплаты 2 — 4 месяца 10 209 человек, их долг превышает 17,7 млн рублей.

Рассчитываться пени будут согласно Жилищному кодексу. То есть в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. Срок оплаты квитанций для жителей Воронежа — 20-е число. При оплате позже этой даты будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Как сообщили корреспондентам «Ё!» в пресс-службе ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», такие меры были приняты из-за низкой дисциплины потребителей.
 
«Раньше мы выставляли пени при подаче исков в суд. Но многие потребители, ссылаясь на отсутствие времени, оплачивают квитанции раз в 2 — 4 месяца. В связи с ухудшением платёжной дисциплины мы вынуждены руководствоваться положениями Жилищного кодекса и выставлять пени уже после первого месяца просрочки. Мы покупаем электроэнергию на оптовом рынке при условии еженедельной оплаты и строжайших санкциях при малейшей просрочке и, соответственно, тщательно планируем бюджет и рассчитываем в том числе и на поступление денег от населения, чтобы расплатиться на оптовом рынке. И кроме того, каждый человек хочет получать зарплату раз в месяц, а то и два раза, и вряд ли кому-то понравится, если ему будут платить заработанные деньги раз в 2 — 4 месяца, так почему же люди считают нормальным оплачивать полученные услуги, не соблюдая сроков, предусмотренных законом?» — рассказывает Сергей Гресь, первый заместитель генерального директора ОАО ВЭСК.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 сентября долги воронежцев по оплате электроэнергии составляют 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.