Штрафы за безбилетный проезд в воронежских электричках могут вырасти до 800 рублей

С инициативой ужесточить ответственность для "зайцев" выступил Дмитрий Медведев

21.08.2014 17:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2353
  

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увеличить штрафы за безбилетный проезд в поездах и электричках. Об этом сообщают информагентства.

Правительство уже разработало законопроект, согласно которому за безбилетный проезд в электричках предлагается ввести штрафы в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на 10 километров. Безбилетников в поездах дальнего следования планируют наказывать штрафами в размере 5-кратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на 100 километров.

Проезд одной зоны (10 километров) в Воронежской области стоит 16 рублей. Поэтому штраф в нашем регионе может составить 800 рублей. Кроме того, предполагается, что безбилетники также будут компенсировать стоимость самого билета.

В проекте документа есть оговорка: для тех, кто не приобрел билет по объективной причине, сделают исключение и штрафовать не будут. Законопроект предусматривает замену административной ответственности за безбилетный проезд на гражданско-правовую. Пассажир будет должен по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки.

По словам Дмитрия Медведева, действующие сейчас штрафы (100 рублей в электричке и 200 рублей в поезде дальнего следования) не пугают безбилетников. «Отсюда массовый характер правонарушений и, соответственно, довольно серьезные убытки перевозчиков. Эта ситуация недопустима», — считает Медведев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.