«Единая Россия» выступает за «Чистую губернию»

Экологическая акция стартовала 31 марта и завершится 15 мая

02.04.2014 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Круглый стол, посвященный ежегодной экологической акции «Чистая губерния», состоялся 1 апреля в конференц-зале исполкома Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия».

Модератором форума выступил член регполитсовета Партии, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы Сергей Почивалов.

«Всех нас объединяет общее стремление помочь нашей природе, сделать Воронеж и область еще краше, — отметил региональный парламентарий. — Для «Единой России» стало замечательной традицией ежегодное проведение различных экологических акций, в том числе и такой, как «Чистая губерния».

Депутат рассказал о законодательной инициативе, с которой выступил профильный комитет Облдумы. Предусматривается введение в регионе института общественных экологических инспекторов. Наделенные соответствующими правами активисты будут призваны способствовать профилактике, предупреждению и наказанию нарушений в сфере экологии.

Руководитель управления экологии администрации г. Воронежа Юрий Яковлев рассказал о том, что уже сделано и о перспективных планах по развитию парковой зоны, озеленению городского округа. 

«Один из немаловажных вопросов — оформление в муниципальную собственность парковых зон, с тем, чтобы можно их было благоустраивать, делать удобными для отдыха горожан», — отметил Яковлев.

По его словам, в ходе весенней акции продолжится начатая по инициативе врио губернатора Алексея Гордеева работа по приведению в порядок городских территорий. Особенно тех, куда раньше «не доходили руки». Претерпят значительные изменения парк «Южный» и сквер «Чайка». На магистральных улицах планируется высадить около 650 крупномерных деревьев. Уже сейчас в тесном взаимодействии с управляющими компаниями, ТСЖ определяются места для посадки более 1650 саженцев. Приоритетными здесь являются территории общеобразовательных школ и детских садиков.

«Мы рассчитываем, что общественные организации, товарищества собственников жилья позаботятся, чтобы все зеленые насаждения прижились и пустили корни», — отметил чиновник городской администрации. 

— Проект «Чистая губерния» является логическим продолжением «Города сада» — подчеркнул руководитель этого партпроекта, депутат Воронежской областной Думы Павел Гончаров. — В рамках проекта было высажено 2 тыс деревьев и 10 тыс кустарников. Ни для кого не секрет, что внешность человека говорит о нем, так же как и внешность города говорит о людях, которые в нем живут. У нас такая ситуация, что люди живут в одном подъезде и не знают другу друга. А проект «Город-сад», который реализуется с 2011 года, дал возможность людям объединиться, чтобы они вместе облагораживали наш город. Гости Воронежа, которые часто к нам приезжали и в 2010, и в 2011 году, и сейчас бывают, говорят, что город реально меняется на глазах в лучшую сторону. Он стал городом, в котором появилась душа!

Активисты поинтересовались, откуда берется посадочный материал? Оказалось, что пока значительная его часть поступает из Белоруссии и даже Польши. Следовательно, необходимо создавать условия для развития собственных питомников, выращивания районированных саженцев и кустарников.

С болью в голосе говорили многие выступающие об отсутствии элементарной культуры у части жителей региона. 

«Сейчас весна и особенно отчетливо видны оставленные после себя варварские следы пребывания людей на воронежских водоемах, — сказала депутат Облдумы, декан Воронежской лесотехнической академии Анна Царалунга. — Каждый год наши студенты совместно с представителями Молодежного парламента убирают пляжи и берега водоемов. Вывозятся тонны всевозможного мусора. И каждый год картина повторяется. Необходимо вовлекать как можно больше людей, особенно молодежи в экологические десанты. Вряд ли человек, который своими руками навел порядок, будет после этого сорить».

В защите нуждается и знаменитый воронежский чернозем. Чего стоят одни только ежегодные палы — причина опасных пожаров и невосполнимый ущерб биологическому разнообразию многих травяных экосистем. Предупредить их должны экологические десанты, которые организуются «Единой Россией» и ее сторонниками. 

Лидер воронежских молодогвардейцев Елена Кныш рассказала о предстоящих мероприятиях, инициируемых МГЕР: «Традиционно мы проводим акцию «Сделаем вместе!» по наведению порядка в районах и сельских поселениях. Ребята участвуют в конкурсе на лучшую территорию, который пользуется большой популярностью среди молодежи».

Опытом практической работы поделились за «круглым столом» руководители молодежных парламентов Верхнехавского, Новоусманского и Рамонского районов — Николай Беляев, Юрий Зайцев и Ярослав Зубащенко.

О своей готовности оказать молодежи практическую помощь заявил представитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Владимир Климов.

Он сообщил любопытную новость: в рамках Года культуры широкой общественности будет предложено выявить дерево — символ Воронежской области. После чего планируется заложить воронежскую аллею из этих деревьев в Крыму.

Итогом «круглого стола» стало решение о создании на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» постоянно действующего штаба, который бы координировал деятельность волонтеров, экологических активистов, оперативно реагировал на возможные чрезвычайные ситуации.

В свою очередь, секретарь Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Генсовета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов обратился к однопартийцам и всем жителям региона с приглашением принять участие в акции.

— Уважаемые жители Воронежа и Воронежской области!

На протяжении многих лет благодаря вашей активной поддержке Воронежское региональное отделение Партии «Единая Россия» реализует целый ряд экологических проектов, принимает участие во всех субботниках.

Партийцы и сторонники регулярно убирают мусор и озеленяют парки в рамках проектов «Чистая губерния», «Город-сад», «Экологический патруль». В районах области проводится очистка родников, лесополос, высадка кустарников и деревьев. Спасибо каждому, кто принимает в этом участие! Благодаря вашему неравнодушному отношению наш общий дом становится чище, ухоженнее и красивее.

Сделано многое, но необходимо постоянно поддерживать эти позитивные изменения. В этом году я призываю всех воронежцев внести свой вклад в общее дело — принять активное участие в традиционной региональной акции трудовых дел «Чистая губерния».

Совместными усилиями мы приведем в надлежащее состояние прилегающие и закрепленные территории, очистим дворы, улицы, парки и скверы от мусора и грязи.

Экологические акции — это прекрасный подарок не только жителям региона, но и его гостям, которым будет комфортнее и приятнее у нас находится. Давайте будем рачительными и радушными хозяевами своей земли!

На условиях информационного сотрудничества

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.