Строительство объектов социальной сферы на личном контроле Александра Гусева

Глава Воронежа Александр Гусев провел инспекционный объезд строящихся объектов социальной сферы, в нем приняли участие руководители профильных ведомств, строительных и проектных организаций

24.02.2014 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3850
  

Основными остановками в маршруте главы города стали строящиеся школа на 33 класса в квартале ВГУ на Московском проспекте и спортивный зал гимназии им. академика Н.Г. Басова.

При обходе строительной площадки школы Александр Гусев своего удовлетворения не скрывал:

 – Наконец-то мы организованно приступили к строительству этого давно ожидаемого людьми объекта.

Он напомнил, что активное строительство начато после серьезной корректировки проектно-сметной документации, разработанной еще пять лет назад, но только в 2013 году приведенной в соответствие с новыми нормативными требованиями. Новый проект позволил увеличить комфортность и одновременно вместимость школы за счет увеличения площади классов, высоты потолков и появления новых этажей, также возросли площади читального зала и медицинского пункта. Предусмотрены возможности для перемещения по школе маломобильных групп учащихся — пандусы, лифты и подъемники. Всего новая школа состоит из трех самостоятельных корпусов: учебного 4-этажного, общественного 2-этажного и спортивного 1-этажного. Все они будут объединены в единый комплекс за счет вестибюльной группы.

В рамках рабочего совещания с представителями подрядчика — ЗАО «Электронжилсоцстрой» — и генерального проектировщика — ООО «Жилпроект» —  глава города сосредоточил внимание на качестве и стоимости коммуникаций. Генеральный директор ООО «Жилпроект» Петр Михин пояснил руководителю города, что цену технологического присоединения удалось снизить до минимальных цифр, не превышающих 4 — 5% от всей стоимости школы. Наиболее затратными остались частичная перекладка теплотрассы и вынесение водоводов за пределы школьной территории, как этого требуют нормативы.

– Школа должна стать не только функциональной, — сказал вице-мэр Владимир Астанин, — но и привлекательной внешне. В качестве наружной отделки предусмотрен вентилируемый фасад из металлических композитных панелей, а цокольный этаж будет отделан керамогранитной плиткой.

Строители обещали — возведение объекта будет вестись высокими темпами вплоть до его завершения: контрольный срок назначен на 31 декабря 2015 года.

Вторым строительным объектом, осмотренным руководителями города, стал физкультурно-спортивный комплекс, расположенный в непосредственной близости к зданию гимназии им. Басова. Его общая площадь — 2,5 тыс. квадратных метров, на которых расположатся универсальный спортивный зал с трибуной для зрителей на 77 посадочных мест, несколько специализированных залов — тренажерный, аэробики, тенниса и борьбы. Здание школы будет связано со спорткомплексом теплым переходом. Прилегающую территорию тоже ждет благоустройство — на ней возведут универсальную спортивную площадку и восстановят озеленение. Срок завершения всех работ — август текущего года.

– Это не единственные социальные объекты, возводимые в нашем городе для детей, — отметил в завершение объезда Владимир Астанин. — 10 детсадов уже в работе, еще три — в стадии проектирования и подготовки разрешительной документации.

Подытоживая инспекционный объезд, Александр Гусев обозначил основные векторы развития социальной сферы Воронежа на ближайшую перспективу.

— Естественно, мы продолжим возводить востребованные соцобъекты за счет средств муниципального бюджета. Но если мы будем рассчитывать только на собственные силы, то не успеем за растущими темпами возведения жилья. Поэтому только на бюджетном финансировании строительства таких учреждений мы останавливаться не будем. Главное сейчас — найти работоспособные механизмы, которые позволили бы вкладывать в соцсферу деньги застройщиков. По проблеме нехватки детсадов такие механизмы найдены, и они успешно реализуются, остается распространить этот опыт и на другие сферы. Застройщики должны понимать — власть им помогает, но и они должны помогать власти решать проблемы горожан, — подчеркнул мэр.

Опубликовано на правах информационного сотрудничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.