Глава воронежского Роспотребнадзора рассказал, как заставить страховщика оформить ОСАГО без лишних услуг

Главные методы борьбы с недобросовестными страховщиками — это общение с начальством и наличие свидетелей

18.02.2014 19:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14062
  

О том, что воронежским автомобилистам в страховых компаниях навязывают вместе с полисом ОСАГО дополнительные услуги - страхование жизни или имущества, портал «МОЁ! Online» рассказывал уже не раз. Сегодня эта проблема была затронута на пресс-конференции руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области, главного санитарного врача области Игоря Механтьева, который рассказал, каким образом потребитель может получить полис ОСАГО без ненужных «бонусов».

По словам Игоря Ивановича, ведомство ищет возможности, чтобы помочь автовладельцам в сложившейся ситуации, однако доказать, что потребителя принуждают помимо полиса приобретать дополнительные страховые продукты, практически невозможно.

Перед обращением к страховщикам глава Роспотребнадзора по Воронежской области порекомендовал написать заявление на имя руководителя компании с просьбой застраховать автотранспорт без выставления других условий.

— Я думаю, что в 100% случаев это сработает, потому что ни один руководитель документально не подтвердит, что автомобиль застрахуют только при условии страхования жизни, — сказал Механтьев.

Другой выход: не дожидаясь, когда подойдет срок менять полис, можно направить заявление на имя руководителя компании с просьбой описать порядок страхования транспортного средства. Когда он ответит, с документом нужно пойти к страховому агенту и в ответ на его предложение приобрести дополнительные услуги предъявить письмо руководителя. В идеальном варианте письмо можно размножить и раздать другим людям.

Третий способ — это судебная защита. После того как автовладелец подпишет договор о страховании имущества или жизни, он может обратиться в суд, чтобы признать договор недействительным.

Кроме того, глава Роспотребнадзора по Воронежской области посоветовал идти получать полис ОСАГО в страховую компанию со свидетелем. Аудио- и видеосъемку в офисе навряд ли удастся провести, а свидетель всегда сможет подтвердить, что страховщик отказался оформить полис без покупки клиентом дополнительных услуг.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.