Бобры на Петровском острове устроили лесоповал

Грызуны, о которых «МОЁ!» рассказывала этим летом, повалили три крупных дерева

03.11.2013 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что Петровский остров прямо напротив Адмиралтейской площади облюбовали бобры, «МОЁ!» рассказывала этим летом. В августе корреспондентам «Ё!» вместе со специалистами Воронежского биосферного заповедника удалось найти на островке в центре водохранилища подточенные бобрами молодые деревца. Однако самих строителей бобровых хаток нам так и не удалось тогда поймать в объектив фотоаппарта.

На прошлой неделе на острове побывали читатели «МОЁ!» и рассказали, что бобриное семейство устроило там настоящий лесоповал. Так, возле берега бобры свалили три крупных дерева (смотрите фото).

Как выяснилось, грызуны появились не только на этом острове. Недавно две бобриные семьи впервые заметили в Семилукском лесничестве. По оценкам лесников, около 20 особей поселились в Землянском участковом лесничестве. Эти лесные жители в сравнительно короткие сроки построили плотину протяженностью 30 м и высотой 1 м вдоль небольшого ручья.

Лесники отмечают, что появление бобров в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных биотопов. В образовавшемся разливе поселяются многочисленные моллюски и водные насекомые, которые, в свою очередь, привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность, в них задерживается ил.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.