Сыграем в Гитлера и Еву Браун?

Чем дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, тем мы не только хуже помним о подвиге наших дедушек и бабушек, но и столь презираемая раньше нацистская символика становится чуть ли не модной. Вот какое возмущённое письмо прислал нам читатель Игорь Лобашов.

08.10.2013 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Никогда не думал, что этот момент когда-нибудь настанет. Напротив меня сидел молодой, накачанный парень с внушительных размеров татуировкой фашистской свастики на левой груди. Причем это было не где-то в толерантной Европе, а у нас, в самом центре России, в моем любимом Воронеже. Да и где — в русской бане! Шок — вот то чувство, которое я испытал. Не успел я и рта раскрыть, как бритоголовый бородатый парень спрыгнул с полатей и вышел. Проводив неприязненным взглядом морального урода, а иначе я его и назвать не могу, огляделся по сторонам.

Парилка забита народом до отказа. Никто не проронил в адрес неофашиста ни слова. Что это? Страх?

Я видел перед приходом сюда этого молодчика в спортивном зале, запомнил его по тому, как он яростно молотил боксерский мешок ногами, а затем с таким же бритоголовым, как он сам, неистово боролся на ринге, лихо, проводя болевые и удушающие приемы. Было в его действиях что-то нечеловеческое, звериное, поэтому я его и запомнил…

К слову, о Гитлере. На днях у моего сына состоялась свадьба. Все шло прекрасно до момента, когда тамада начала организовывать очередной, по её мнению, шуточный конкурс. Для этого она стала раздавать записки, в которых значились известные всем персонажи — Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Шрек и Фиона, и тут выяснилось, что среди них оказался Адольф Гитлер и Ева Браун. Скандал чудом удалось погасить. Но то, что гости посчитали кощунством, у тамады вызвало искреннее удивление. В беседе с ней я выяснил, что она на полном серьезе считает Гитлера историческим персонажем и не более того…

Что в этом случае мы хотим от молодых людей 15 - 17 лет от роду, прикуривающих от Вечного огня, устраивающих фривольные фотосессии на братских могилах и снимающих видеоклипы на мемориалах павших? Они, к сожалению, искренне не ведают, что творят…

Я задаюсь вопросом — сколько еще ветеранов Великой Отечественной войны надо убить, украв у них боевые награды, чтобы обществу стало ясно, что это не детские шутки — накалывание свастики и превращение самого бесчеловечного злодея в исторического деятеля.


Вспоминается детство: бараки, в котором оно прошло, стояли в районе ВАИ. 9 Мая во двор выносили столы, они практически у всех тогда были одинаковые, сдвигали их вместе, накрывали белыми простынями за неимением скатертей. На столы несли кто что мог — в основном оставшиеся от зимы соленья, вареную картошку да сало. Задушевно играла гармошка. Ветераны, тогда еще в расцвете сил, в орденах и медалях пили за победу. Пели песни. Плясали. И свято верили, что мы, их дети и внуки, не дадим надругаться над их общей победой».


И. о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры области Роман Черкасов:

— Граждане имеют право наносить себе любые татуировки, это личное дело каждого. А вот демонстрация тату с нацистской символикой в общественных местах — это уже подпадает под статью 20.3 КоАП «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». За это предполагается наказание в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета правонарушения (если, к примеру, речь идёт не о татуировке, а об одежде или украшениях со свастикой). Такими правонарушениями занимается центр по противодействию экстремизму ГУ МВД Воронежской области. Кстати, в летнее время были случаи, когда накладывался штраф на лиц, разгуливавших по городу и выставлявших напоказ татуировки с нацистскими символами. То есть,наколол себе свастику — будь добр в общественных местах скрывай её под одеждой, чтобы не оскорблять чувства других людей. Ваш читатель, чьи чувства были задеты, имеет право написать заявление в свой отдел полиции, описав ситуацию. Желательно разузнать хоть какие-то данные о хозяине татуировки, хотя бы по каким дням он ходит в спортклуб. Что касается конкурса тамады на свадьбе — он законодательство не нарушает, хотя и, безусловно, заслуживает порицания.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.