Мошенники наживаются на больной раком воронежской студентке

Злоумышленники создали десятки копий страницы Ани Плотниковой в соцсети с не имеющими к ней отношения банковскими реквизитами

19.09.2013 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пока 20-летняя воронежская студентка Аня Плотникова борется за жизнь, а её родные, друзья и просто не оставшиеся в стороне от чужой беды люди пытаются найти деньги на лечение девушки, находятся мошенники, зарабатывающие на чужом несчастье.

Как мы писали ранее, у девушки из Лисок обнаружили страшное заболевание — синовиальную саркому 3-й степени мягких тканей левой подключичной области.

— После небольшой травмы у меня долго болела рука, врачи в Лисках назначили прогревание, — рассказала Аня. — Но рука продолжала болеть всё сильнее. Уже в Воронеже у меня обнаружили саркому.

Аня Плотникова поехала в Москву в НИИ Блохина, где ей сделали сложнейшую операцию. Однако с болезнью справиться не удалось, метастазы поразили лёгкое. Российские врачи предложили девушке ампутировать руку, плечо и ключицу. Вылечить Аню без ампутации согласились в немецкой клинике «Клиникум Нюрнберг».
Воронежцы собрали деньги всем миром. И продолжают собирать. Благодаря помощи неравнодушных воронежская студентка ездит в немецкую клинику и проходит там необходимое лечение.

Деньги Ане собирают в том числе через соцсети, где на личной страничке девушки и в группе, созданной специально для помощи студентке, указаны реквизиты банковского счёта больной девушки. Этим и воспользовались мошенники. Они создали десятки копий страницы Ани, сообщества, призванного ей помочь и разместили в них реквизиты банковских счетов, никакого отношения к Ане не имеющие. Более того, мошенники даже пытались взломать банковскую карту девушки.

— Моя жена написала заявление в полицию, но нам лишь прислали отказ о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Мол, невозможно установить: были ли переведены деньги на счета мошенников и сколько, — рассказал в беседе с корреспондентами «МОЁ!» отец Ани Владимир Плотников.

Между тем, по словам мамы Ани, Татьяны Плотниковой, в последнее время на их счёт деньги не поступают.

— Я думаю, это из-за мошенников: люди боятся перечислять или наши деньги уходят чужим людям, — говорит Татьяна Ивановна. — Между тем нам каждая копеечка дорога. Одно только лекарство — «Вотриент», которого хватает на месяц, стоит 117 000 рублей. Плюс каждые два месяца (в следующий раз отправимся туда в середине октября) нам нужно показываться врачам в немецкой клинике — это огромные деньги на перелёты, проживание и проч.

По словам Татьяны, благотворительные фонды помогать не горят желанием, единственное, что остаётся, ждать поддержки от всех неравнодушных.

— Спасибо всем за помощь, особенно помогла воронежская Епархия — перечислила нам полмиллиона, эти деньги пошли на последнюю поездку и лечение в Германии. Сейчас Анечка очень слаба, она дома в Лисках — даже свободное посещение в вузе теперь невозможно, мы ждём улучшений. Они как раз должны наступить вскоре прошло полгода после начала приёма препарата, который останавливает рост опухоли, — говорит Татьяна Плотникова. — Но нам по-прежнему нужны деньги, и мы будет всем благодарны за помощь.

Аня Плотникова и её родители не теряют надежды на выздоровление и надеются — никакие уловки мошенников не помешают им. Аня обращается за помощью к неравнодушным людям.

В социальной сети есть копии документов, подтверждающие страшный диагноз, и реквизиты для перечисления денег.

Как помочь, вы также можете узнать у родителей девушки.

Мама Ани Плотникова Татьяна Ивановна — 8-952-101-84-22.
Папа Ани Плотников Владимир Николаевич — 8-908-138-58-18.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.