В воронежской мэрии наградили активистов за вклад в патриотическое воспитание
Заместитель главы Воронежа Любовь Кулакова вручила отличившимся медали к 80-летию Победы
Войдите, чтобы добавить в закладки
В администрации Воронежа под председательством вице-мэра по социальной политике Любови Кулаковой состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи. В мероприятии участвовали представители структурных подразделений администрации, ветеранских организаций, военно-патриотических объединений и другие.
Как готовились к юбилею Победы
Одним из ключевых направлений патриотической работы стало празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этой теме был посвящен доклад руководителя управления культуры Андрея Харитонова.
Он сообщил, что в преддверии знаменательной даты подготовлены концертные программы, организованы поздравления ветеранов, благоустроены братские могилы и мемориальные комплексы. Также в соответствии с бренд-буком украсили городские улицы, а на опорах освещения установили проекторы для трансляции тематического 3D-ролика и статичной инсталляции на здания Никитинской библиотеки, театра оперы и балета и правительства Воронежской области.
Значимость праздничного оформления ранее подчеркивал глава Воронежа Сергей Петрин.
— Оформление города к 9 Мая — важная часть празднования, выражение благодарности ветеранам и памяти о героях. Помимо традиционных элементов, в Воронеже появились новые граффити, увековечившие подвиги советского народа, праздничной атрибутикой украшены автобусы, на улицах развешаны баннеры с юбилейной символикой. Стараемся выполнить все от нас зависящее для того, чтобы люди помнили о героизме своих предков и передавали эту память следующим поколениям, — написал мэр в своем телеграм-канале накануне Дня Победы.
Патриотические проекты и акции
Особое внимание на заседании уделили патриотическим мероприятиям.
— Учащиеся городских образовательных учреждений приняли участие в 150 региональных проектах и программах, включая «Время героев», «Чистый обелиск», «Дорогами Победы», «Свеча Памяти», «Георгиевская лента», «Окна Победы» и «Победный май» и другие. Общее число участников составило около 228 тысяч человек, — отметил Андрей Харитонов.
Опытом работы Левобережного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поделилась председатель информационной комиссии объединения, Почетный ветеран Воронежской области, Заслуженный учитель РФ Валентина Карандеева.
— История Великой Отечественной, самой страшной и жестокой в мировой военной практике, но со страстным желанием советского народа победить, донести и сохранить правду о ней — благодатный материал для патриотического воспитания юного поколения, и в рамках этого целевого курса Левобережный Совет и первичные ветеранские организации делают многое, — сказала она.
В ходе Всероссийской акции «Лица Победы» собраны материалы о Героях Советского Союза, кавалерах Ордена Славы и Почетных гражданах Воронежа, которые передаются в школы. Ветераны также сотрудничают с музеем-диорамой и участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.
Завершая выступление, Валентина Карандеева прочла четверостишье:
«Спасибо нашим ветеранам:
они — связующая нить
между военным поколеньем
и поколением живых!»
И добавила:
— Пока эта нить не прервется, будет жить память, а значит, и правдивая история нашей великой страны, и будут появляться новые защитники Отечества!
Тему продолжил председатель Совета «Союза Кремлевцев» Александр Шакин. Он рассказал об истории Кремлевского полка и создании организации, объединяющей кремлевцев разных поколений. Среди направлений её работы — патриотическое воспитание молодежи, обучение кадетов строевой подготовке, участие в «Днях призывника» и спортивных мероприятиях.
Награждение активистов
В завершение заседания вице-мэр Любовь Кулакова наградила специалистов, внесших значительный вклад в патриотическую работу.
— Приятное завершение нашего заседания — это церемония награждения к 80-летию Великой Победы. Союзом городов воинской славы учреждена специальная юбилейная медаль. Мне очень приятно наградить сегодня этой медалью всех, кто много времени отдает на благо воспитания подрастающего поколения, — сказала вице-мэр.
Из рук вице-мэра награду получили заместитель начальника отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Коминтерновского района Наталья Васильева, ее коллега из управы Центрального района Сергей Михайлов, руководитель военно-патриотического клуба «Арсенал» гимназии «УВК№ 1» Дмитрий Селин, руководитель юнармейского отряда «Платоновцы» гимназии имени Андрея Платонова Алексей Распопов, а также ветеран муниципальной службы Ирина Волгина.
Читать все комментарии