Этот год будет одним из самых урожайных в области за последние десять лет

А поскольку во многих российских регионах (да и в мире) погода аграриев не радовала, то и довольно денежным для воронежских крестьян, занимающихся растениеводством

20.08.2013 00:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4149
  

Уже сейчас они получают за килограмм пшеницы от 5,5 до 7,5 рубля в зависимости от её класса. При этом цена обещает еще немного подрасти. Об этом заявил в интервью программе «Вести-Воронеж» руководитель областного департамента сельского хозяйства Анатолий Спиваков. Оптимистично настроены и производители других культур — от подсолнечника до кукурузы.

Впрочем, развитие в сельском хозяйстве какого-то одного направления сродни игре в рулетку: многие из тех, кто поставил всё на свиноводство, в этом году проиграли. Личные подворья, фермеры и крупные хозяйства некоторых районов области до сих пор приходят в себя после ужасных последствий африканской чумы свиней, потрепавшей нервы и кошельки.

Подводя итоги карантина, Анатолий Спиваков отметил, что в личных хозяйствах и на небольших фермах, где низкая защищённость от подобных болезней, из 400 тысяч хрюшек пришлось оставить всего около 55 тысяч. Правда, лишь около сорока тысяч голов утилизировали полностью, большую же часть поголовья удалось (после тщательного анализа, естественно) заготовить на мясо.

— Было всё: митинговали, обвиняли, подозревали, — признаётся Спиваков. — Иногда с нашей стороны возникали шероховатости. Но в конце концов победило благоразумие. Благодаря жестким мерам сегодня эпидемия АЧС пошла на спад: в карантине остаётся только Калачеевский район.

Кроме того, Анатолий Спиваков рассказал о том, какую компенсацию получили крестьяне, какую альтернативу свиноводству предлагает департамент и какие изменения в федеральные законы будут внесены «благодаря» несчастью наших аграриев.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.