Московские блогеры обнаружили в Воронеже дом, где жил изобретатель машины времени

Мемориальная доска с соответствующим содержанием висит на одном из домов на ул. Карла Маркса

26.06.2013 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В этом доме с 2063 по 2065 гг. жил С.В. Савельев, изобретатель машины времени», — мемориальная доска с такой надписью украшает стену дома №45 по ул. Карла Маркса (на пересечении с ул. Дзержинского). А благодаря столичным блогерам Сергею и Алексею Алёхиным, теперь эта табличка стала известна на всю Россию.

«МОЁ! Online» уже писала о братьях Алёхиных, которые путешествуют по России и про каждый из городов, где побывали, снимают обзорные фильмы под общим названием «В поисках идеального пути». В фильме, который они недавно сняли про Воронеж, фигурирует и эта самая загадочная табличка.

Как признаются сами блогеры, после того как ролик про Воронеж появился в Интернете, их просто завалили вопросами про эту табличку люди из разных городов страны. «Отвечаем всем: изобретатель машины времени по имени Савельев Семён Васильевич является персонажем фантастического рассказа Сергея Ушенина «Парадокс дедушки» — написали Алёхины в своей группе «ВКонтакте».

Оказалось, что эту табличку как средство для привлечения внимания около двух лет назад повесил креативный директор магазина подарков и сувениров «FreakFabrique», находящегося в этом здании.

Любопытно, что вопрос по поводу данной доски, по словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, выносился на обсуждение на заседании комиссии по культурному наследию.

– Мнения разделились, — рассказал нам Иван Петрович. — Кто-то был за то, чтобы обязать собственника демонтировать табличку, поскольку она не может считаться мемориальной доской. Но большинство членов комиссии в итоге отнеслись к табличке с юмором. Ведь всем же понятно, что это прикол, который вызывает у всех улыбку, и никакого кощунства здесь, на мой взгляд, нет.

Хозяева магазина придерживаются того же мнения и уверены, что ничьих чувств своей невинной и креативной шуткой не оскорбили, да и с юридической точки зрения ничего не нарушили: ведь особое разрешение нужно получать для установки мемориальных досок, отражающих наследие прошлого, а здесь речь идёт о будущем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.