Московские блогеры: «Воронеж — первый миллионник, в котором мы смогли бы жить»

Недавно в Воронеже побывали братья Сергей и Алексей Алехины — московские блогеры, которые выпускают серию обзорных фильмов о городах России под общим названием «В поисках идеального пути».

19.06.2013 18:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9763
  

 В нашем городе ребята провели в общей сложности два дня за три посещения. Сначала заехали Воронеж по пути на юг и пробыли здесь с утра и до обеда. Затем через 5 дней вернулись на пару часов, а в последний раз специально исследовали столицу Черноземья в течение 12 часов. За это время москвичи наведались практически во все районы города. Судя по рассказам Алёхиных, на их «идеальном пути» Воронеж мог бы занять достойное место.

Свой проект ребята задумали для того, чтобы показать молодежи то, чем интересны российские города в самых разных уголках страны. С сожалением авторы проекта пока признают, что современное поколение сложно привлечь к таким вещам. Кстати, на данный момент ролик про Воронеж просмотрело чуть более 7 тысяч человек, что примерно равно среднему показателю по всем городам.

До того как приехать в Воронеж, братья Алексей и Сергей Алехины знали о нашем городе немного. В первую очередь на ум приходили Котенок с улицы Лизюкова, Петр I и конь Ярыж, стоящий на въезде в город, рассказал нам один из авторов фильма. К удивлению ребят, найти памятник мультяшному герою оказалось совсем непросто, так как многие жители Северного микрорайона даже не предполагали, где он находится. Пришлось искать его местонахождение по Интернету.

С конем тоже вышла неприятная история. Зная, что Ярыж является одним из символов современного Воронежа, москвичи решили осмотреть памятник в первую очередь. Однако охранник гостиничного комплекса, на территории которого стоит могучее животное с рельсой в зубах, потребовал за проход к коню мзду — 500 рублей. Блогеры возмутились: что же это за символ такой, если за один взгляд на него нужно выкладывать пять сотен?! В итоге даже начальник охраны не дал добро на проход к памятнику. Так он и не попал в итоговое видео.

Кстати, о расхожем мнении «Воронеж — город жлобов» авторы фильма ни разу не слышали. Даже когда садились на стул, который лечит от жлобства, никаких ассоциаций не возникло.

Напротив, Сергей и Алексей были приятно удивлены поведением воронежцев. О наших земляках у ребят остались только положительные эмоции. Кстати, один из братьев специально подчеркнул: из-за случая с охранниками отеля, которые не дали увидеть Ярыжа, мнение о воронежцах нисколько не изменилось.

— Такой ощущение, что горожане у вас такие милые, домашние, — говорит Сергей. — Неспешный шаг, мечтательный вид... Тапочки домашние на них надевай, и они будут ходить, как дома. Сейчас вспоминаю, и возникает приятная дремота. Воронеж убаюкивает и располагает к себе.

Особенно запомнилась ребятам парочка преклонного возраста, которая прогуливалась по одному из парков, взявшись за ручку. Вид этой идиллии, говорит блогер, сразу настроил на благодушное отношение к городу. Сюда же можно отнести и большое количество лавочек, на которое обратили внимание Алехины.

В своем ролике ребята рассказали о городе все, что успели подметить, и то, что им подсказал Денис Холодницкий — бывший житель Воронежа, участник телешоу «Битва экстрасенсов». Наш земляк показал столичным гостям места, о которых знает не каждый воронежец: старые дома, кладбища, периферийные улочки. Впрочем, в фильме много внимания уделяется и общеизвестным достопримечательностям. При этом ребята постарались рассказать о них так, чтобы и горожане могли узнать для себя что-то новое.

А вот про монумент-пирамиду у «Памятника Славы» авторы ролика упомянули неопределенно. Как пояснил Сергей Алехин, он совсем не понял, что авторы хотели этим монументом сказать. Почему в такой форме? Что это значит? Нужно признаться, далеко не каждый житель Воронежа до сих пор может ответить на эти вопросы.

Из неприятных наблюдений москвичи отметили отсутствие рельсового общественного транспорта. Видеть «миллионник» без трамваев не только непривычно, но и неприятно. Все-таки этот вид транспорта — неотъемлемый атрибут большого города.

Главным выводом после посещения города братьями Алехиными воронежцы могут быть довольны. Ребята побывали практически во всех городах-миллионерах, но только в нашем городе они смогли себе признаться, что могли бы тут жить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.