На поле напротив «Военного городка» случайно раскопали 200 боеприпасов

При прокладке траншеи вдоль Московского проспекта строители наткнулись на захоронение времён Великой Отечественной войны

11.06.2013 10:57
6123

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Прокладка трубопровода вдоль Московского проспекта обернулась сенсацией. Когда экскаватор начал поднимать землю на поле напротив «Военного городка», из земли буквально посыпались кости.

— В захоронениях оказались не только останки красноармейцев, но и боеприпасы, — рассказал «Ё!» руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. — Сейчас уже эксгумированы останки 58 воинов и подняты из земли около 200 единиц боеприпасов.

Получается, что в двух шагах от Московского проспекта был закопан целый арсенал оружия. Пока работы по прокладке трубопровода приостановлены, а извлечением останков захороненных солдат занялись поисковики. «Дон» насчитал уже 27 захоронений на поле напротив «Военного городка».

Как пояснил Михаил Сегодин, останки солдат будут торжественно захоронены 21 июня в 9.30 в братском захоронении № 2 «Памятник Славы». 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

11.06.2013 19:49
.
11.06.2013 20:03
Снова большая радость в городе! Удалось хоть еще кого-то найти забытого с той войны( пишу в протест избитой фразе "Никто не забыт, ничто не забыто")Как вобще у нас делаются подобные находки забытых санитарных захоронений и без вести пропавших солдат? Государством поддерживаются поисковые отряды, коим нет сил физических, чтобы везде поспевать. Сколько у нас поисковиков? Человек 100 по самым смелым подсчетам может наберется официальных на город и область. Да, еще вот так везет при строительстве, когда ковш экскаватора впивается в останки...Но что я хочу сказать, представьте как повезло вот так при рытье котлована или там траншеи коммуникаций жкх найти драгоценные наши останки. А сколько территории в городе застроено дворовыми территориями, сколько необследованых гектаров закатано асфальтом парковок. Возможно рядом с той траншеей в необследованном месте лежат еще столько же бойцов. Проблема есть в обществе, и она упирается в недобросовестных застройщиков, у кого сроки "горят" и в малочисленность официальных поисковых обьединений, помощь которым оказывают так же неофициальные поисковики копатели, находящие случайные останки и передающие их тем же официальным отрядам. Пусть мала доля в общем деле, но её еще вносят небезразличные к собственной истории и совести граждане.
13.06.2013 13:22
Модераторы, уберите пожалуйста сообщение от клона - Киммирийца.
Народные новости