В программу расселения аварийных зданий попали дома-призраки

По документам в 2014 — 2015 годах планируется расселять старый двухэтажный дом,которого на самом деле давно расселили и на его месте уже выросла новенькая многоэтажка

28.05.2013 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10748
  

В адресной программе по расселению ветхого жилья в Воронеже до 2015 года корреспонденты «МОЁ!» нашли дома, в которых давно никто не живёт, а на месте одного из них уже стоит 13-этажная новостройка. В то же время власти не спешат признавать аварийными и расселять дома, расположенные в невыгодных для новой застройки местах.

Пенсионерка Людмила Кузнецова позвонила в редакцию, чтобы поинтересоваться, не попала ли в перечень аварийных и подлежащих расселению её двухэтажка послевоенной постройки на ул. Транспортной, 77. Дома Людмилы Витальевны в списках не оказалось. По просьбе пенсионерки мы перечислили несколько попавших в программу домов из её района. Услышав про дом 104 по улице 45-й Стрелковой дивизии, пенсионерка заволновалась:

— Ребята, но этого дома давно нет. На его месте стоит новостройка. Приезжайте, увидите сами.

По дороге ещё раз перечитываем перечень аварийных домов, подлежащих расселению в 2014 — 2015-м годах. Судя по списку, по адресу: ул. 45-й Стрелковой дивизии, 104 - расположен двухэтажный восьмиквартирный дом. Расселить его жильцов мэрия планирует в 2015 году, на это предполагается выделить 11 млн 364 тыс. рублей, из них 5 млн 123 тыс. рублей — федеральные средства.

Вместо двухэтажки нас встречает новый 13-этажный кирпичный дом, построенный компанией «Стэл».

— Двухэтажка здесь была, — говорит Людмила Кузнецова. — Но её расселили года два назад.

Корреспонденты «МОЁ!» обнаружили ещё один «призрачный» дом — № 9 по ул. Платонова. Это одно из зданий усадьбы Быстржинских, известной тем, что в 1894 году в ней останавливался Лев Толстой. По документам мэрии разваливающееся здание — жилое, в нём нужно расселить две квартиры, потратив на это 4 млн 200 тысяч рублей.

В администрации города «МОЁ!» сообщили, что два дома, о которых идёт речь, попали в программу расселения не по злому умыслу. По словам сотрудников пресс-службы администрации, в случае с домом 104 по ул. 45-й Стрелковой дивизии у мэрии, когда она принимала программу, не было свежей информации. Объяснили это тем, что информация будет получена позже из бюро технической инвентаризации, а при составлении программы пользовались устаревшим реестром аварийных домов. На самом же деле на ул. 45-й Стрелковой дивизии жильцов давно расселил застройщик, который на месте аварийного дома возвел новую высотку. А программу и выделение средств придётся подкорректировать. Интересно, если бы не наблюдательность пенсионерки Людмилы Кузнецовой, на какой стадии вскрылась бы эта оплошность?

А вот в доме 9 на Платонова, как уверяют в мэрии, по документам до сих пор есть две муниципальные квартиры, в которых прописаны люди. И значит, мэрия должна их расселить. Почему сейчас квартиры пустуют и где жильцы, в администрации не знают.

Подробности загадочной истории с домами-призраками читайте в свежем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.