В Воронеже День города могут перенести на 9 Мая

Городские власти опасаются, что в сентябре подготовке к общегородскому празднику города будут мешать выборы

28.01.2013 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8957
  

Подготовка к Дню города, пожалуй, никогда ещё не начиналась так рано, как в этом году. О празднике депутаты Гордумы говорят уже с середины января. Правда, сейчас речь идёт не об организации торжеств и массовых гуляний, а о том, на какую дату его перенести.

По уставу Воронежа День города празднуется в третьи выходные сентября. В связи с изменениями в федеральном законодательстве ровно за пять дней до Дня города — во второе воскресенье сентября — в России теперь всегда будут проводиться выборы. В 2013 году воронежцы в этот день (8 сентября) будут выбирать мэра, в 2014-м состоятся выборы губернатора, в 2015-м — депутатов Облдумы и Гордумы.

На совете Гордумы, состоявшемся 16 января, обсуждали возможный перенос Дня города. Как рассказали в пресс-службе Гордумы, есть риск, что чиновники не справятся с большим объёмом организационных мероприятий. То же и с учителями. Ведь с одной стороны, 8 сентября многие из них будут работать в участковых избирательных комиссиях, а с другой — школам уже вовсю нужно будет готовить выставки и концерты к Дню города.

Дней, которые могли бы стать новым Днём города, не так уж много. Для празднования остаётся конец апреля и май. Но начало мая — время для дачных дел, а 9 мая — День Победы. Выходит, в запасе только конец мая? Однако и здесь есть оговорки.

— За те две-три недели после празднования 9 Мая подготовить новый полноценный праздник очень сложно, — считает руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

С новаторским предложением выступает депутат Гордумы Галина Кудрявцева. По её мнению, пришла пора отмечать День города в День Победы.

— Воронеж — город воинской славы, а по сути город-герой, — объясняет Галина Кудрявцева. — Поэтому мне кажется, что это уместно.

Иван Чухнов считает, что объединять праздники всё же не стоит и День города можно устроить на следующий день после Дня Победы — так, чтобы он стал логическим продолжением. Спикер Гордумы Владимир Ходырев заявил, что случае с Днём города стоит опираться на мнение воронежцев. А мнения горожан, как выяснила «МОЁ!», расходятся (об это свидетельствуют данные опроса, ранее проведённого на нашем портале)

В любом случае ясность наступит уже скоро. На сессии Гордумы 30 января депутаты назначат дату публичных слушаний о судьбе Дня города, и уже к концу февраля решится, будет ли праздник перенесён или мы продолжим отмечать его в сентябре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.