Большинство воронежцев не хочет переносить празднование Дня города на май

Нужно ли переносить празднование Дня города с сентября на май?

18.01.2013 14:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5950
  

Переносить празднование Дня города с сентября на май, предложенное депутатами Гордумы, не согласны больше половины воронежцев. Так считают 60% респондентов (или 826 из 1 987 человек), принявших участие в опросе, проведённом в минувший четверг, 17 января, на нашем сайте и в нашей группе в «VK».

«Зачем? В мае и так очень много  праздников, для чего все в одну кучу лепить?», «Я как только приехал в Воронеж учиться, День города был первый, запоминающийся, праздник, благодаря которому удалось познакомиться с Воронежем, его жителями и гостями. Сентябрь — вот день для празднования Дня города», «Перенести дату празднования Дня города так же нелогично, как дату рождения человека», «В мае и так много праздников, а осенью мало. Золотая осень — очень красивое, подходящее для праздника время», «Надо оставить всё как есть», «Осенью ни одного праздника! А в мае их до невозможного много. Или наши депутаты считают выборы праздником?» — аргументируют свой выбор наши читатели.

Между тем почти каждый пятый воронежец (а точнее, 23% опрошенных) считает, что День города надо праздновать в мае. Осоновной аргумент — в мае теплее. «Я бы перенесла на весну — тепло, солнце, все цветет и зеленеет — красота...» — такой и аналогичные комментарии высказывают те, кто готов праздновать День городе в мае.

Ещё 17% респондентов сказали, что им всё равно — мол, от времени года ничего не зависит, да и праздником День города они не считают.



Как мы уже писали ранее, на днях депутаты городской Думы предложили перенести празднование Дня города, который воронежцы отмечают во второе воскресенье сентября, на конец весны. Согласно действующему уставу День города празднуется во второе воскресенье сентября. Однако эта дата, по мнению депутатов, неудобна для гуляний, ведь на неё же в России назначен единый день голосования. В 2013 году в Воронеже пройдут выборы мэра, в 2014-м — выборы губернатора, на 2015-й назначены выборы в Государственную Думу.

Как пояснил председатель городской Думы Владимир Ходырев, вероятнее всего, празднование Дня города перенесут на предпоследнее или последнее воскресенье мая. Однако депутаты уверяют, что обязательно учтут мнение воронежцев, если те выскажутся против планируемых изменений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.