Бурановская бабушка просила воронежцев помянуть её отца

Солистка коллектива «Бурановские бабушки» Наталья Пугачёва приехала в Воронеж с двумя дочерьми на могилу своего отца, которую семья искала 70 лет

07.10.2012 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

76-летняя Наталья Пугачёва, пожалуй, первая российская бабушка, которой удалось собрать чиновников и журналистов в 8 утра в воскресенье. Причём сделать так, чтобы собравшиеся, затаив дыхание, слушали про обычную деревенскую жизнь. О том, что корову держать она больше не может, потому что сила в руках уже не та, но зато остался телёнок, за которого хозяйка очень переживает. О рецепте любимых пирожков и о том, как ходила в лес за грибами для начинки. А всё потому, что Наталья Яковлевна — одна из восьми  бурановских бабушек, прославивших Россию на «Евровидении».

В Воронеж бабушка приехала из Удмуртии не с концертом, а на могилу отца. Могила нашлась в селе Большая Верейка Рамонского района спустя 70 лет после его гибели. Яков Филиппович Бегишев погиб во время боёв за Воронеж 2 июля 1942 года и похоронен в братской могиле вместе с ещё 1 473 солдатами Красной армии. Наташе в год гибели отца было всего семь лет. Говорит, что помнит, как плакала мать, когда пришла похоронка. Но вот где конкретно похоронен отец, в семье не узнали и после войны. Скорее всего, из-за того, что вступать в переписку с государственными органами было некому — матери нужно было растить детей, а Наташа из-за войны успела закончить лишь один класс.

Уже после прихода мировой славы Наталья Яковлевна в одном из интервью обмолвилась, что очень хотела бы найти могилу отца. Помочь ей в этом решили сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов в Удмуртии. Поиски оказались недолгими, во многом благодаря тому, что администрация Большеверейского сельского поселения в своё время не поленилась –  составила и выложила в Интернете полный список похороненных в братской могиле.

- О том, что могила нашлась, нам сообщили в августе, - рассказала «МОЁ!» дочь Натальи Яковлевны Галина (в поездке бабушку сопровождали две дочери — Галина и Нина). – Но тогда хлопот было много – сезон заготовок. А как только всё закончилось — сразу сюда, в Воронеж. Здесь нас встречали воронежские приставы.

Сама бурановская бабушка, как всегда, была проста и безыскусна. Подойдя к обелиску на братской могиле, расплакалась. Потом достала из сумки кулёк с конфетами и начала раздавать местным жителям. Горсть протянула корреспонденту «МОЁ!»: «Помяни, сынок». С собой Наталья Яковлевна привезла горсть удмуртской земли, а домой на могилу матери повезёт горсть воронежской земли с могилы отца.

В музее местной школы Наталье Яковлевне показали экспонаты, связанные с жизнью генерала Лизюкова, который, как и её отец, погиб рядом с Большой Верейкой, и рассказали про сказочницу Анну Барышникову, которая также была родом из этого села. Очень заинтересовала гостью прялка. «Ой, у мамы точно такая же была», - всплеснула руками бабушка. Наталья Яковлевна и подарила на память музею открытку с фотографией всех бурановских бабушек. Добрые слова за маму написали дочери, а бабушка старательно вывела «Пугачева Н.Я.»

«Всё, завтра уроки точно будут сорваны — все побегут в музей, - резюмировали учителя. - Мы очень гордимся вами, ведь вы нашу Россию прославили из глубинки!»

[VIDEO]

Подробнее о поездке бурановской бабушки в Воронеж читайте в свежем номере «МОЁ!» 9 октября.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.