Как воронежцы могут лично помочь бездомным животным

В Воронеже работают две благотворительные организации, оказывающие помощь бездомным животным

04.09.2012 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стаи бродячих собак на улицах Воронежа у многих горожан вызывают недовольство и чувство опасности. И небезосновательно — нередко случается, что животные нападают на людей. Даже если обойдётся без укусов, сердце в пятки уходит, когда на тебя рычит и лает с десяток зубастых псов. С другой стороны, немало воронежцев, у которых душа болит при виде хромающего щенка или кошки с выбитым глазом. Взять бы домой — да нет возможности: у кого-то маленький ребёнок, у кто-то аллергия, кто-то уже имеет домашнего питомца, а то и не одного...  При этом немногие знают, что в Воронеже работают две благотворительные  организации, оказывающие помощь бездомным животным. Сегодня мы расскажем о них и о том, как лично каждый горожанин может помочь бродячим собакам и кошкам.

Центр ветеринарной помощи бездомным животным «Друзья»

«Друзья» - первая в Воронеже благотворительная организация помощи бездомным животным, зарегистрирована в 2006 году. На базе организации работает  госпиталь, где бесплатно оперируют и лечат четвероногих бродяг, в том числе и пострадавших от жестокого обращения. Он представляет собой далеко не новое помещение, отремонтированное по принципу «лишь самое необходимое»: старая мебель, давно не крашенные стены...

Коммунальные услуги и труд сотрудников оплачиваются благодаря тому,  что госпиталь оказывает и платную ветеринарную помощь домашним питомцам, а также проводит стерилизацию бездомных по льготным ценам (1 000 рублей собака, 800 - кошка,  для "хозяйских" животных цены выше) и вакцинацию от бешенства. Однако доходы у организации довольно скромные, поэтому помощь сочувствующих воронежцев в виде корма и медикаментов никогда не будет лишней.

Как говорилось выше, «Друзья» - это госпиталь, а не приют. Из-за дефицита площадей здоровые животные тут больше пяти дней находиться не могут. Достаточно большой процент питомцев, вылеченных «Друзьями», находят хозяев. А тех, кому повезло меньше, сотрудники госпиталя вынуждены возвращать здоровыми и стерилизованными на улицы города.

Каждый воронежец может принести в госпиталь «Друзья» бездомное животное. Но для этого надо соблюсти ряд правил.

* Лучше позвонить заранее, чтобы убедиться в наличии свободных мест.  

* Человек, принесший животное (куратор), должен предъявить паспорт и пообещать забрать питомца после лечения. Случается, что куратор забывает о животном или по какой-то причине не может его забрать, тогда четвероногому пациенту подыскивают хозяев или отпускают в «естественную среду».

* Приём и лечение, как говорилось выше, бесплатны. Но если животному требуется сложная операция с вживлением имплантов, фиксирующих кости, желательно оплатить стоимость материала.

Контакты Центра ветеринарной помощи бездомным животным "Друзья"

Тел. 229-03-13.
Сайт vdruzja.ru/forum/index.php
Группа в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/club4789080


Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь»

Тяжёлая железная дверь ведёт в большое помещение без окон, застроенное вольерами. Голые стены, старая мебель. Резкий запах, лай вперемежку с мяуканьем... Приют регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» уже больше года находится в состоянии ремонта, но при этом сотрудники и волонтёры умудряются поддерживать порядок.

Фонд появился в 2010 году, после того как часть волонтёров ветеринарного госпиталя «Друзья» отделилась и создала свою организацию. Главное, что объединило бывших «Друзей», - желание построить приют для животных, чтобы после получения ветеринарной помощи они не возвращались на городские улицы, а дожидались нового хозяина там, где тепло и кормят. А если уж не дождутся — пусть имеют хотя бы корм и крышу над головой.

Приют открылся в январе 2011 года.

Работа приюта поддерживается за счёт средств волонтёров, пожертвований неравнодушных людей, а также денег, собранных на благотворительный акциях. Корм,  содержание вольеров, отопление зимой, электричество — всё это требует больших затрат.

Кроме финансовых трудностей в приюте существует проблема нерегулярного посещения питомцев волонтёрами. Особенно сложен уход за собаками, которых здесь гораздо больше, чем кошек, – нужно успеть за всеми убрать, накормить, погулять.

Как пристроить животное в приют фонда «Право на жизнь»

* Узнать по телефону о наличии свободных мест.

* Перед сдачей животного в приют необходимо вакцинировать его от инфекционных заболеваний в любой ветклинике. Если животное больное или травмированное, его желательно сначала вылечить, поскольку приют медицинских услуг не оказывает. Если же пострадавшее животное «круглая сирота», то приют собирает пожертвования на лечение.

* Сдавая животное, нужно пообещать помогать приюту деньгами или кормом.

КОНТАКТЫ

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь»
Тел. 254-14-78
Сайт pravo-zhizn.ru
Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/pravo_na_zhizn

Екатерина Весёлина

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.