Воронежский таксист: «У нас есть минимум четыре способа обмануть пассажира»

Таксометры дали таксистам новые возможности для обмана клиентов

02.05.2012 20:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

35169
  

Новые правила работы такси, вступившие в силу с 1 января этого года, вместо того чтобы сделать рынок таксомоторных услуг более цивилизованным, подарили таксистам новые возможности для обмана пассажиров. К такому, казалось бы, парадоксальному выводу пришёл наш читатель Дмитрий (имя изменено), который работает таксистом в одной из воронежских фирм.

Дмитрий на правах анонимности поделился с «МОЁ! Online» секретами своей профессии.

«Основное нововведение – это таксометр, - рассказывает он. - Если раньше большинство таксистов работали без него и пассажиры платили только за километраж поездки, то теперь платить нужно столько, сколько покажет таксометр.

Все таксометры можно условно разделить на два типа – механические и электронные. Механические подключаются к коробке передач. Электронные синхронизируются с GPS-навигатором. Впрочем, и те и другие работают по одинаковому принципу.

Если автомобиль движется (хоть со скоростью 1 км/ч), устройство считает километраж (расценки по Воронежу – 8 – 13 рублей за 1 км). Если автомобиль стоит – считается время простоя (3 - 4 рубля за 1 минуту).

Поэтому таксистам теперь выгодно как можно больше стоять. Лишний раз остановиться на мигающий зелёный сигнал светофора, пропустить пешехода или машину, выезжающую с прилегающей территории. Ну а пробка вообще подарок!

Введение таксометров привело к тому, что средняя стоимость поездки увеличилась на 20 - 30 рублей. Однако таксистам от этого перепало не много. Во-первых, почти все службы такси повысили сумму, которую таксист должен платить с каждого заказа, – я, к примеру, теперь должен платить не 30, а 40 рублей.

Во-вторых, таксисты теперь должны выплачивать ежемесячный налог за лицензию (500 рублей), а если таксист зарегистрирован как ИП, то плюс к этому и соответствующие налоги с предпринимателей. В-третьих, серьёзно ужесточились штрафы ГИБДД для таксистов.

Впрочем, возможность поднять свой заработок у таксистов всё-таки есть – как раз за счёт обмана пассажиров. Есть минимум четыре способа обмана.

Способ 1. Включение счётчика до момента начала движения

После подачи такси у пассажира есть 10 минут на то, чтобы сесть в машину. Это время предоставляется бесплатно. И только после этого таксист имеет право включить счётчик, который будет считать простой (те самые 3 - 4 рубля за минуту).

Часто таксисты включают счётчик не через 10, а,  скажем, через 5 или 7 минут. Вот и дополнительные 15 - 20 рублей к каждой поездке.

Совет: если вы уверены, что уложились в 10-минутный срок, садясь в машину, спросите у таксиста, включён ли счётчик и потребуйте, чтобы он включил его при вас.

Способ 2. Подача-возврат

Помимо километража и простоя в стоимость поездки включается и подача автомобиля (в среднем около 100 рублей). Если вы вызываете такси в отдалённый район города или в пригород, к этому прибавляется дополнительная сумма – так называемая подача-возврат. К примеру, поездка из Студгородка обойдётся дополнительно в 25 рублей, из Отрожки - в 30 рублей, а из Сомово – в 80 рублей.

Таксисты могут поставить подачу-возврат без ведома пассажира, даже если район вовсе не отдалённый. С этим стараются не злоупотреблять, накидывая по минимуму – рублей 20 – 25. Чаще всего это делают, когда везут пьяного пассажира или шумную компанию. На счётчике по итогам поездки крупными цифрами высвечивается основная сумма. Кто там будет выяснять, откуда она взялась?

Совет: внимательнее смотрите на табло электронного таксометра. Как правило, подача-возврат отражается мелкими символами в одном из его углов. Там будет написано, к примеру, следующее: «Подача-возврат. Отрожка. 30 руб.». Если таксометр механический, не постесняйтесь поинтересоваться у таксиста, сколько стоит подача автомобиля, сколько километров вы проехали, каково было время простоя. В этом случае таксист, скорее всего, побоится вас обманывать.   

Способ 3. Дополнительные услуги

Этот способ очень похож на способ № 2. Только вместо подачи-возврата таксист может без вашего ведома прибавить к стоимости поездки дополнительную услугу. К примеру, провоз багажа (от 30 до 50 рублей), животного (50 рублей) или включение кондиционера (50 рублей).

Совет тот же: на электронном счётчике дополнительная услуга должна быть отражена на табло. Если счётчик механический, поинтересуйтесь у водителя перед началом поездки, не включил ли он в стоимость вашего проезда какую-либо дополнительную услугу.

Способ 4. «Накручивание» счётчика

Находятся умельцы, которые «перепрошивают» программы в электронных счётчиках или подкручивают механические счётчики таким образом, что стоимость километра составляет, скажем, не 8, а 9 рублей.

Во многих службах такси в офисах висят предупреждения, что за махинации со счётчиком таксистам грозит штраф и немедленное увольнение. А значит, что эта проблема существует и подобные «умельцы» находятся.

Не быть обманутым в этом случае крайне сложно. Ну разве что вы постоянно ездите по одному и тому же маршруту и знаете, сколько это примерно стоит в той или иной службе такси. Если пользуетесь такси впервые, не помешает при вызове поинтересоваться у диспетчера расценками, а потом потребовать у таксиста отчитаться, за что набежала конкретная сумма: сколько километров вы проехали, каково было время простоя, были ли дополнительные услуги. Впрочем, при подкручивании счётчика обман, как правило, невелик – до 10 рублей за поездку. Рассчитано это на то, что вряд ли кто-то будет поднимать скандал из-за такой суммы».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.