В Воронеже будут выпускать солнечные коллекторы

Приблизительная цена одного изделия - 12 - 15 тысяч рублей

02.12.2011 17:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6437
  

Базирующийся в Воронеже концерн «Созвездие» планирует в 2012 году начать серийное производство солнечных коллекторов для систем горячего водоснабжения и отопления, сообщает пресс-служба компании.

По данным "РИА Новости", в 2010 году концерн заявил о намерении реализовать совместно с Воронежским государственным университетом программу «Энергосберегающие технологии и автономные возобновляемые энергоисточники широкого спектра применения». Стоимость проекта - 2 миллиона рублей.

На данный момент специалисты концерна завершили опытно-конструкторскую работу по солнечным коллекторам для систем горячего водоснабжения и отопления, изготовив опытные образцы. Серийное производство «Созвездие» планирует начать в 2012 году. Приблизительная цена одного изделия - 12 - 15 тысяч рублей.

Коллектор представляет собой металлическую коробку с габаритами 110 на 180 см и глубиной пять сантиметров. На дне  теплоизоляция, к ней прикреплена медная трубка длиной 20 метров и диаметром один сантиметр, уложенная спиральными рядами. Герметичная коробка, закрытая полимерным материалом, подключается к водопроводу, плоскость из полимера поворачивается к солнцу и нагревается, когда вода поступает в трубку. В результате из коллектора выходит уже горячая вода.

Коллекторы можно использовать для горячего водоснабжения и отопления индивидуальных домов усадебного типа, для сельхозобъектов, утверждает компания. По её информации, на изделие, которое можно использовать и при обогреве бассейнов, уже есть заявки воронежских фермеров.

Как сообщает предприятие, по сравнению с зарубежными аналогами созданный воронежцами коллектор выигрывает прежде всего по массогабаритным характеристикам: он весит 16 килограммов, почти вдвое меньше немецкого аналога.
ОАО «Концерн «Созвездие» объединяет 16 российских предприятий радиоэлектронной промышленности, расположенных по всей стране, которые разрабатывают и выпускают комплексы, системы и средства связи для Вооруженных сил РФ, а также продукцию двойного и гражданского назначения. Концерн образован в 2004 году.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.